Как вернуть деньги за субсидию при расторжении ДДУ?

Застройщик просрочил срок сдачи квартиры и когда будут выданы ключи неизвестно. Было принято решение расторгнуть ДДУ. У нас заранее была одобрена семейная ипотека. Но менеджер застройщика уверял, что семейную ипотеку можно оформить только с субсидией от застройщика. Как сказал, что субсидия эта сумма, которую требует банк либо от застройщика, либо от покупателя и платят они эту субсидию через бухгалтерию, а мы им просто приносим деньги наличкой и они выдают квитанцию. На руках у нас только квитанция. В банке узнали, что у нас семейная ипотека, которую субсидирует государство. И нам просубсидировал застройщик только 0,01 процент на 12 месяцев. За что мы заплатили 452 340₽. При расторжении ДДУ хотелось бы и эти деньги вернуть, это возможно? На руках и в договоре ДДУ у нас ничего не написано о этой субсидии, и нет никаких гарантийных писем, но есть квитанция по договору ДДУ на сумму 452340₽. У этого застройщика и в этом доме моя подруга тоже купила квартиру, но ей снизили ставку тоже на 0.01 процент, но на всех срок за 210000 и дали карантинное письмом и квитанцию.
Лучший ответ

Главное, что на руках есть квитанция об оплате именно этой суммы, и она проведена по договору ДДУ. Это означает, что формально вы заплатили застройщику деньги, а за что именно — вопрос доказательств. Поскольку в договоре субсидия не прописана, вы можете требовать возврата всей суммы, уплаченной по ДДУ, включая эти 452 340 руб., как неосновательное обогащение застройщика при расторжении договора. Суд, скорее всего, встанет на вашу сторону, так как субсидирование ставки — это услуга, которая не была оказана в полном объёме (квартиру вы не получили). Рекомендую собрать все документы: квитанцию, ДДУ, переписку с менеджером, и обратиться к юристу для подготовки претензии и иска.

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Разбирайтесь спокойно и предметно

В вашей ситуации на руках есть только квитанция на сумму 452 340 рублей, но в договоре ДДУ и других документах нет упоминаний о субсидии. Это создаёт сложности для доказывания того, за что именно были уплачены деньги и на каких условиях.

В письменной претензии требуйте разъяснить, за что были уплачены 452 340 рублей, и потребовать возврата средств, если субсидия не была предоставлена в обещанном объёме. Претензию следует отправить заказным письмом с описью вложения.

Согласно Федеральному закону №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», при расторжении ДДУ застройщик обязан вернуть участнику долевого строительства уплаченные им денежные средства, а также уплатить проценты за пользование этими деньгами. Однако это относится только к сумме, уплаченной в счёт цены договора. Вопрос о возврате дополнительных платежей (например, за «субсидию») требует отдельного рассмотрения.