Может ли предполагаемый отец получить результаты ДНК-теста по электронной почте?
В соответствии с законодательством Российской Федерации, результаты ДНК-теста на установление отцовства являются конфиденциальной медицинской информацией. Если предполагаемый отец оплатил тест и является одной из сторон исследования, он имеет право получить результаты. Однако способ получения зависит от правил конкретной клиники и согласия всех участников теста. Обычно результаты выдают лично под роспись или через законного представителя. Передача по электронной почте возможна только при соблюдении требований защиты персональных данных (Федеральный закон №152-ФЗ) и с письменного согласия всех участников. Если тест проводится для судебных целей, результаты должны оформляться официальным заключением эксперта. Рекомендуется уточнить порядок получения в клинике и оформить согласие на электронную рассылку при заказе услуги.
Это вам в клинике надо узнавать, а не у юристов.
С уважением.
Ирина, прежде всего надо уточнить в самой клинике, какой у них порядок выдачи результатов.
Как с клиникой договорится, хоть голуби принесут.
Да, предполагаемый отец, оплативший тест ДНК в частной клинике, может получить результаты по электронной почте. Частные лаборатории отправляют отчеты (часто в защищенном PDF-формате) на e-mail, указанный в договоре заказчиком, или предоставляют доступ через личный кабинет. Это стандартная практика для информационных (анонимных) тестов, оплаченных частным лицом.
Может, если этот предполагаемый отец заключил договор с этой клиникой, и в договоре указал свои данные, в том числе и электронную почту
Может, если договорились и отражено в договоре с клиникой.
Добрый вечер!
Да, может, если именно он является заказчиком и субъектом исследования, и дал согласие на получение результата по электронной почте.
Нормативное обоснование:
Результаты ДНК-теста относятся к медицинской тайне (ст. 13 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»). Медицинская организация вправе сообщать сведения о состоянии здоровья только самому пациенту либо его законному представителю.
Передача результатов анализов по электронной почте частной клиникой допустима, но сопряжена с высокими рисками нарушения врачебной тайны и закона № 152-ФЗ. Для законной отправки необходимо:
Согласие пациента: Письменное согласие на получение данных по e-mail.
Идентификация: Уверенный способ подтвердить личность получателя.
Защита: Использование шифрования или защищенных каналов, так как обычный e-mail не гарантирует безопасность.
Чаще клиники предпочитают выдачу через личный кабинет на сайте, где защита персональных данных обеспечена лучше.
Если же предполагаемый отец не является субъектом исследования (например, анализ проводился в отношении ребёнка), то без согласия законного представителя ребёнка результаты ему выданы быть не могут.
получить результаты ДНК-теста по электронной почте нет