Кто виноват в ДТП при выезде задним ходом с парковки?
Согласно п. 8.12 ПДД РФ: Движение задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При движении задним ходом водитель должен убедиться в безопасности маневра.
Таким образом, Закон возлагает обязанность убедиться в безопасности именно на того, кто едет задом. Вы обязаны видеть ВСЕХ, а не только тех, кого вы ожидаете увидеть. Фраза «я его не увидела» с юридической точки зрения означает «я не убедилась в безопасности маневра».
Очерёдность проезда: Вы выезжали с прилегающей территории (парковка, двор — это всегда прилегающая территория). Согласно п. 8.3 ПДД, при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу всем транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней. То, что другой водитель нарушил ПДД, выехав на встречную полосу, не отменяет вашей обязанности уступить дорогу всем.
ГИБДД будет рассматривать два состава административного правонарушения.
Ваше нарушение: Не убедились в безопасности при движении задним ходом, не уступили дорогу ТС, движущемуся по дороге (пусть и с нарушением).
Его нарушение: Движение по встречной полосе.
Если тот выехал на встречную полосу, то не вы виноваты.
Согласно п. 8.3 ПДД, при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу всем транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней
Выезд на встречку сам по себе не запрещен. Но, если выезд в нарушение ПДД РФ, то может быть его вина. Нужно детально изучать ситуацию, чтобы не фантазировать тут
Да.
Описания не достаточно, чтобы ответить на ваш вопрос. Лучше если было бы фото или видео проезжей части и автомобиля. Или рисунок схема. Тут проведут расследование сотрудники ГИБДД. Обязательно вызывайте ГАИ на место ДТП.
Кто виноват написано в протоколе ГИБДД