Можно ли считать утерю электронной сигареты в школе кражей?
В соответствии с законодательством РФ, утерю конфискованной электронной сигареты нельзя квалифицировать как кражу (ст. 158 УК РФ), поскольку отсутствует умысел на хищение. Однако школа несет ответственность за сохранность изъятого имущества. Рекомендуется:
1. Написать письменное заявление на имя директора школы с требованием возместить стоимость устройства.
2. Ссылаться на ст. 1064 ГК РФ о возмещении вреда, причиненного имуществу.
3. Указать, что учитель, как представитель школы, обязан был обеспечить сохранность изъятого предмета.
4. При отказе можно обратиться в районный отдел образования или прокуратуру с жалобой на бездействие администрации школы.
Важно: использование электронных сигарет несовершеннолетними в школе нарушает внутренние правила, но это не освобождает школу от ответственности за утерю имущества.
Кража и утрата совершенно разные вещи. Есть и статья за заведомо ложный донос. Нужно быть точно уверенным, что у Вас её точно украли.
ytn yt считать утерю электронной сигареты в школе кражей