LSN Messenger
Москва, 24.02.2026, 04:00

Как сохранить фамилию ребёнка после решения суда об отцовстве?

Вопрос №24912736 из г. Новосибирск
опубликован 24.02.2026, 04:00
Здравствуйте уважаемые юристы🙏 19.02.26 на заседании о признании факта отцовства суд вынес решение , признать погибшего отцом ребёнка и назначить ребёнку фамилию отца ... Я в шоке, оказывается, мой адвокат в ИСКе указал смену фамилии без моего ведома 🤦‍♀️Сама дура, не читала иск, так как в судах по этому делу 2 года, на доверии, так сказать... Теперь и обжаловать не могу, так как противоречу самой себе получается 😭 Не знаю, что делать 😭Хочу сохранить ребёнку фамилию, на который она и была, на моей... Ей 10 лет 24-03-2026... В силу решение вступает 19.03.2026... Подскажите пожалуйста, как можно сохранить фамилию, не менять её, к тому же ребёнок не хочет 😭
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Закон дает вам право отменить это решение, так как суд обязан был учитывать мнение ребенка, которому уже есть 10 лет. В соответствии со ст. 57 СК РФ, ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы. Согласно ст. 59 СК РФ (п. 4), изменение фамилии и имени ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия. Срочно подавайте апелляционную жалобу.Основания:ребенку 10 лет, и он категорически не согласен на смену фамилии (это нарушение ст. 57 и 59 СК РФ), суд не выяснил мнение ребенка и не привлек органы опеки для разрешения этого спора (споры об имени между родителями решают органы опеки, а не суд, если нет спора об отцовстве — ч. 4 ст. 58 СК РФ), Приложите к жалобе заявление ребенка, написанное в простой письменной форме: "Я, (ФИО ребенка), не согласен на изменение моей фамилии с (Ваша фамилия) на (Фамилия отца)".

С уважением,О.А.

24.02.2026, 04:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Тоесть не важно, что ей до 10-ти лет месяц оставался? Должны были учесть мнение ребёнка?

24.02.2026, 04:24

Да, поскольку ребёнку нет 10 лет, суд не был обязан учитывать её мнение согласно ст. 57 СК РФ. Учёт мнения детей младше 10 лет — это право, а не обязанность суда. Поэтому ссылаться в апелляции на то, что суд не спросил ребёнка, бесполезно.Однако апелляцию подавайте,в процессе рассмотрения ребёнку уже исполниться 10 лет.

Подавайте апелляционную жалобу, акцентируя, на то что: вы не давали согласия на изменение фамилии, ребёнок идентифицирует себя с вашей фамилией, скоро ей исполнится 10 лет, и она не хочет менять фамилию (приложите её письменное мнение, пусть даже не обязательное, но как дополнительный аргумент),смена фамилии нарушает интересы ребёнка (ст. 59 СК РФ требует учитывать интересы и мнение матери). Шанс отменить решение в части фамилии есть, так как суд первой инстанции не убедился в вашем действительном намерении изменить фамилию дочери.

24.02.2026, 04:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное вам🙏❤️

24.02.2026, 04:52

Подайте апелляционную жалобу.

24.02.2026, 05:54

Закон дает Вам право отменить это решение, так как суд обязан был учитывать мнение ребенка, которому исполнилось 10 лет.

24.02.2026, 08:42

Ситуация сложная, но не безвыходная: до вступления решения в силу (19 марта) вы можете подать заявление в тот же суд о разъяснении решения или об отсрочке его исполнения, указав, что вопрос о смене фамилии не был согласован с вами и ребёнком, а также приложить мнение 10-летней дочери, которая против смены фамилии, — суд обязан учитывать её интересы. Если это не поможет, единственный вариант — обжаловать решение в апелляции, ссылаясь на нарушение ваших прав и прав ребёнка, несмотря на то, что вы его не читали, так как адвокат действовал без вашего поручения.

24.02.2026, 09:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое 🙏

24.02.2026, 09:22

Согласно ст. 59 СК РФ (п. 4), изменение фамилии и имени ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласи

25.02.2026, 00:19