Можно ли требовать возврата работ после олимпиады?
Здравствуйте!
Если в условиях районной олимпиады не было сказано иное, вам обязаны вернуть представленные работы. Это прямо предусмотрено ст. 1061 ГК РФ: организатор публичного конкурса обязан возвращать участникам работы, не удостоенные наград, если из объявления о конкурсе или характера работы не вытекает иное.
Проверьте правила олимпиады (объявление, положение) — возможно, там прописан иной порядок.
Напишите организаторам письменную просьбу о возврате работ, приложив копию правил и указав ссылку на ст. 1061 ГК РФ. Оставьте способ подтверждения получения (электронная почта с подтверждением, заказное письмо).
приказ Минпросвещения России от 27.11.2020 №678 (ред. от 18.02.2025) «Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады.
Согласно пункту 71 приказа, на заключительном этапе олимпиады по запросу участника оргкомитет выдаёт копию выполненной им письменной части олимпиадной работы. Также участник вправе убедиться, что его работа проверена и оценена в соответствии с установленными критериями и методикой оценивания.
Здравствуйте уважаемая Наталия!
В рассматриваемом случае если после проведения районной олимпиады не показывают работы, можно обратиться в муниципальный орган управления образованием.
Поскольку в силу приказа Минпросвещения России от 27.11.2020 №678 «Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников», после выполнения участниками заданий жюри проводит анализ заданий и их решений, показ выполненных работ.
В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго
Да, вы имеете полное право ознакомиться с олимпиадными работами. Согласно Порядку проведения Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ), организаторы обязаны обеспечить показ работ и возможность апелляции. Категоричный отказ — это нарушение. Требовать работы нужно, ссылаясь на приказ Министерства просвещения РФ, утверждающий порядок проведения ВсОШ.
Да, участники олимпиады вправе требовать ознакомления со своими работами, так как это предусмотрено нормативными актами, регулирующими проведение олимпиад. Основанием является Приказ Минпросвещения России от 27 ноября 2020 года №678 «Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников» (с изменениями).
Согласно этому документу, организатор олимпиады обязан информировать участников о праве на показ выполненных работ. В частности, в Порядке прямо указано, что участники должны быть проинформированы о проведении анализа олимпиадных заданий, показе выполненных олимпиадных работ, порядке подачи и рассмотрения апелляций.