LSN Messenger
Кемерово, 24.02.2026, 08:52

Можно ли прописать сожителя в жилье с запретом регистрации?

Вопрос №24912825 из г. Кемерово
опубликован 24.02.2026, 08:52
Здравствуйте! На жилье стоит запрет на регистрационные действия. Собственники я и несовершеннолетняя дочь. Могу ли я прописать в это жилье своего сожителя, отца этого ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

прописать сожителя не получится: запрет на регистрационные действия как раз означает, что вы не можете никого зарегистрировать в квартире

24.02.2026, 09:02
Оценка автора вопроса:

Нет, прописать сожителя не получится: запрет на регистрационные действия как раз означает, что вы не можете никого зарегистрировать в квартире, пока не снимете это ограничение через суд или погашение долга.

24.02.2026, 08:56
Оценка автора вопроса:

Несовершеннолетняя собственница при получении паспорта будет там же прописана или это как то на это повлияет?

24.02.2026, 09:00

Получение паспорта никак не меняет прописку ребёнка: она останется зарегистрированной там же, где и была, и это не повлияет на запрет — вам всё равно нужно снимать ограничения, если хотите прописать кого-то ещё.

24.02.2026, 09:03
Оценка автора вопроса:

Не зарегистрируют, даже не пытайтесь. На будущее подумайте о своём желании предоставить регистрацию сожителю, т.к. потом устанете по судам ходить, либо по месту пребывания (временная регистрация) оформите, которую в любой момент сможете прекратить.

24.02.2026, 09:18

Здравствуйте.

Если запрет стоит, то не можете.

С уважением!

24.02.2026, 09:45

Нет, прописать сожителя не получится: запрет на регистрационные действия

25.02.2026, 00:21

Здравствуйте.

Запрет судебным приставом-исполнителем на регистрационные действия осуществляется в целях воспрепятствования должнику распорядиться имуществом ( воспрепятствование отчуждению имущества)в ущерб интересам взыскателя.

В этой связи само по себе установление запрета на осуществление регистрационных действий не должно препятствовать должнику в постановке на регистрационный учёт в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении членов семьи ( иных лиц).

Т.о.,

если приставом не наложен запрет непосредственно на вселение и регистрацию иных лиц в жилом помещении, Вы вправе вселить сожителя в жилое помещение и зарегистрировать его в установленном законом порядке по месту жительства ( месту пребывания).

25.02.2026, 09:42

Где то можно узнать, наложен ли такой запрет(на вселение и регистрацию)?

26.02.2026, 12:45

Узнать можно в вашем отделе судебных приставов у пристава, который ведет ваше исполнительное производство.

26.02.2026, 13:36

Добрый вечер! Нет, прописать сожителя в жильё с запретом на регистрационные действия нельзя, даже если он отец вашего ребёнка.

Запрет на регистрационные действия блокирует любые изменения, включая регистрацию по месту жительства. В такой ситуации ни согласие собственника, ни родство с ребёнком не дают права обойти ограничение. Для прописки сначала нужно снять запрет.

Правовые основания: ст. 20, 31 Жилищного кодекса РФ, ст. ст. 70, 218, 219 ГК РФ, Федеральный закон № 122-ФЗ о государственной регистрации недвижимости.

26.02.2026, 23:43