Кто должен вести протокол собрания жителей о реорганизации школы?
Согласно законодательству РФ, протокол собрания жителей по вопросу реорганизации школы должен вести инициатор собрания (организатор). Это связано с тем, что инициатор несёт ответственность за организацию мероприятия, формирование повестки дня и документальное оформление его результатов. Обычно протокол ведёт секретарь, назначенный организатором, либо председатель собрания. Приглашённые участники (жители) имеют право участвовать в обсуждении, вносить предложения и голосовать, но не обязаны вести протокол. После собрания протокол подписывается председателем и секретарем, а копии могут быть предоставлены участникам по запросу. Для точности рекомендуется свериться с уставом школы или локальными актами муниципалитета, если они регулируют подобные процедуры.
Здравствуйте! Это должно быть указано в Порядке учета мнений жителей сельского поселения при принятии решения о реорганизации или ликвидации муниципальной общеобразовательной организации, расположенной в данном сельском поселении, утвержденном постановлением Администрации сельского поселения
Здравствуйте, протокол пишется управомочными членами. Если собрание жителей - то представители от жителей и пишут протокол, а приглашенные лица (предполагаю - сотрудники школы) подписывают его или им вручается копия (если есть какие-то требования или затрагиваются их интересы).
Также по вопросу реорганизации учебного заведения следует поставить в известность не только руководство школы , но и вышестоящую организацию.