Положен ли налоговый вычет при продаже жилья инвалиду без работы?
Да, налоговый вычет при продаже жилья положен независимо от факта работы в текущем году и статуса инвалида. Согласно Налоговому кодексу РФ (ст. 220), при продаже жилой недвижимости, находившейся в собственности менее минимального предельного срока владения (в общем случае — 5 лет, но есть исключения), вы можете уменьшить налогооблагаемый доход на сумму имущественного налогового вычета в размере 1 млн рублей. Если недвижимость в собственности более минимального срока, доход от её продажи полностью освобождается от НДФЛ. Ваш статус инвалида и отсутствие работы в году продажи не влияют на право применения этого вычета. Однако, если вы не имели доходов, облагаемых НДФЛ, в году продажи, то фактически платить налог не придётся, но декларацию 3-НДФЛ подать необходимо для заявления права на вычет. Рекомендуется проконсультироваться в налоговой инспекции по месту жительства для уточнения деталей, особенно если жильё было в собственности менее 3 лет (льготный срок для некоторых случаев).
Какой вычет при продаже...
Положен налоговый вычет при продаже жилья инвалиду без работы