LSN Messenger
Кемерово, 24.02.2026, 10:43

Как расторгнуть договор на окна из-за срыва сроков и получить неустойку?

Вопрос №24912921 из г. Кемерово
опубликован 24.02.2026, 10:43
9 февраля закончился срок по договору, изготовление и монтаж пластиковых окон. Звонила, сказали сначало 25 февраля будет доставка, потом сказали, что доставка в середине марта, число не сказали. Могу ли я в претензии требовать расторгнуть договор и какой процент неустойки могу потребовать за срыв сроков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

24.02.2026, 19:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Всё можете в рамках ЗоЗПП - посмотрите - нет так и много статей

24.02.2026, 10:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нужно сначала направить мотивированную претензию.

24.02.2026, 10:50
Оценка автора вопроса:

В претензии могу требовать неустойку или только в суде?

24.02.2026, 10:55

Имеете право всё требовать

24.02.2026, 10:58
Оценка автора вопроса:

Компенсацию морального вреда не забудьте.

24.02.2026, 10:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо

24.02.2026, 10:58

Для начала нужно грамотно составить претензию, ссылаться на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.

Требовать можно неустойку. В случае отказа в суд с иском о защите прав потребителей

24.02.2026, 11:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Можете, в связи с нарушением условий договора. Неустойка по услугам рассчитывается в соответствии со ст.28 Закона о защите потребителей.

С уважением.

24.02.2026, 11:01
Оценка автора вопроса:

Расторжение договора в порядке ст450 ГК. Предъявите претензию.

24.02.2026, 11:02

Добрый вечер!

Да, вы вправе в претензии требовать расторжения договора и взыскания неустойки 3% за каждый день просрочки.

Нормативное обоснование:

В соответствии со ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (№ 2300-1), при нарушении срока выполнения работы (изготовление и монтаж окон) потребитель вправе:

назначить новый срок,

потребовать расторжения договора,

потребовать полного возврата уплаченной суммы.

Согласно п. 5 ст. 28 указанного закона, за нарушение срока выполнения работы исполнитель уплачивает потребителю неустойку в размере 3% цены выполнения работы за каждый день просрочки.

Если цена работы отдельно не определена — 3% от общей цены договора.

Неустойка начисляется с 10 февраля (со следующего дня после установленного срока — 9 февраля) и до дня фактического исполнения либо до дня расторжения договора.

Дополнительно: при отказе добровольно удовлетворить требования через суд взыскивается штраф 50% от присужденной суммы (ст. 13 Закона о ЗПП).

24.02.2026, 23:01