Как расторгнуть договор с застройщиком (ДУ) из-за срыва сроков постройки дома и вернуть затраты на ипотеку?

Вопрос №12703541 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.06.2017, 11:22
Как расторгнуть договор с застройщиком (ДДУ) из-за срыва сроков постройки дома и вернуть затраты на ипотеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Претензию пишите застройщику о расторжении договора - не ответит - иск в суд подавайте

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

16.06.2017, 11:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Здравствуйте!

Договор можно расторгнуть по соглашению сторон или по решению суда. Условия расторжения договора должны быть указаны в самом договоре.

16.06.2017, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Что бы вам расторгнуть договор с застройщиком (ДДУ) из-за срыва сроков постройки дома и вернуть затраты на ипотеку, пишите аргументированное заявление

16.06.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Пишите претензию для начала.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ...

Статья 9. Расторжение договора

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

16.06.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Напрвляйте застройщику претензию с требованием о расторжении договора ДДУ. Смотрите статью 9 №214-ФЗ, там указан порядок расторжения. Всего доброго.

16.06.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуете.

Очень просто. По стандартной процедуре. Претензию застройщику. А потом в суд.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

16.06.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Право участника долевого строительства отказаться от договора предусмотрено ч.1 ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", где указано:

«1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 "статьи 7" настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 "статьи 15.1" настоящего Федерального закона;

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;

3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.»

16.06.2017, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В данном случае ситуация требует уточнения. По ДДУ застройщик обязуется сдать дом в эксплуатацию в 3 квартале 2016 года, но, в любом случае, передать квартиру дольщику не позднее 3 квартала 2017 года. Так что срок передачи квартиры еще не истек, но наша секция дома сейчас построена только до 4 этажа из 14. Сейчас уже декларация застройщика изменена и передача квартир декларируется во 2-м квартале 2018 года.

16.06.2017, 16:06

Даже если декларация изменена, в отношении вашего договора вы сможете предпринимать дейстивя по его расторжению только после истечения 3 квартала 2017 года. При этом, естественно, никаких доп. соглашений подписывать не нужно.

16.06.2017, 16:10

Этого достаточно для расторжения договора с возвратом уплаченных средств, неустойки и других убытков, для этого и нужна письменная претензия на основе норм ГК, договор на руках?

16.06.2017, 16:12

Здравствуйте, Сергей!

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 9 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца.

На основании ч. 2 этой же статьи Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

Если требования не удовлетворят, то придется взыскивать в судебном порядке.

16.06.2017, 16:13

Сергей, здравствуйте! Как правило договоры участия в долевом строительстве разграничивают такие понятия как "планируемый срок окончания строительства", продление которого они обуславливают с продлением разрешения на строительно, и "срок передачи объекта дольщику". Соответственно, чтобы дать Вам более конкретный ответ, необходимо ознакомится с точным содержанием условий договора. Поскольку важно учитывать, что расторжение договора и отказ от него - понятия разные.

16.06.2017, 16:15

Здравствуете.

Если намерены вернуть деньги то просто не подписывайте доп соглашение, а подавайте в суд.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

16.06.2017, 16:17

Руководствуйтесь содержанием договора и закона - ч.1 ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

16.06.2017, 16:17

Сергей, в большинстве случаев застройщиком нарушается срок передачи квартиры. Может быть не нужно так радикально действовать? Вы имеете право на взыскание неустойки. Для этого Вам нужно дождаться срока передачи, который указан в договоре изначально, а затем, не подписывая никаких допсоглашений на продление срока, обратиться к застройщику с письменной претензией о выплате неустойки.

16.06.2017, 17:00