Ставка для расчета пени за коммунальные услуги

Здравствуйте! Подскажите, для расчета пени за коммунальные услуги за весь 2025 год в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 329 действовала фиксированная ставка 9,5 % вместо текущей ключевой ставки Банка России? Или я не прав? УК насчитало нам пени за 2025 год с применением ставки 21 % .
Лучший ответ

Да. Сначала оформляете претензию, если без результата через месяц в суд

Спасибо!

Вы правы. 9,5%

Спасибо!

То есть заявление на перерасчет в УК будет очень даже актуальным.

Расчёт пени производится по текущей ключевой ставке

А Вы постановление Правительства № 329 читали?

В ч 1. указан день фактической оплаты. Этим днём следует считать день, когда Вы фактически оплатили задолженность.

Оплатил в ноябре 2025.

Как я понял, если на день оплаты ставка например 7,5 %, а в соответствии с постановлением 9,5 %, то применятся будет наименьшая ....

glavkniga.ru

Под текстом ссылка

Да, совершенно верно. На день фактической оплаты и так по каждому закрытому платежу. Если платили всё сразу, то одна ставка на день факт. оплаты

Получается , если УК считало за период с 2023-2025 по ставке выше 9,5 % (в основном 16 %, 21 %) значит нарушило законодательство и нужно делать перерасчет?

Нет, вы не правы. С 1 января 2025 года при расчёте пеней за коммунальные услуги применялась текущая ключевая ставка Банка России — 21%.

Однако 18 марта 2025 года правительство выпустило постановление, согласно которому до 1 января 2027 года для расчёта пеней будет использоваться ставка 9,5% (минимальная ключевая ставка, действовавшая на февраль 2022 года).

Те, кто заплатил пени по ставке 21%, могут получить перерасчёт и вернуть излишки.

Да, и это постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2025 года. В чем я не прав? И и пишу вопрос с учетом этого постановления, если бы его не было , тогда и было бы 21 % и т.д.

Извините, но бесплатная консультация исчерпана

Правительство не выпускает постановление, а принимает. Если фактическая оплата производилась в ноябре, то это и есть день исчисления ключевой ставки.

Да, вы правы. Согласно постановлению Правительства РФ от 18 марта 2025 года №329, в 2025 и 2026 годах при расчёте пеней и штрафов за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) используется ключевая ставка Банка России в 9,5% годовых, которая действовала на 27 февраля 2022 года. Это решение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2025 года.

Спасибо!