Как продать дом за маткапитал без отметки о дарении в ЕГРН?
Здравствуйте. Вы запросили "простую" выписку из ЕГРН, поэтому в ней может и не быть необходимых для банка отметок. Запросите в Росреестре т.н. "расширенную" выписку из ЕГРН, в т.ч. о переходе прав на объект недвижимости, при необходимости - о содержании правоустанавливающих документов. Такая возможность предоставлена Вам ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.01.2026) "О государственной регистрации недвижимости". Например в выписке о содержании правоустанавливающих документов будут сведения о содержании и реквизитах правоустанавливающего документа. Договор дарения - это правоустанавливающий документ.
Эту выписку нужно мне делать или банк сам может запросить?
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Переход права собственности обязан быть зафиксирован в Росреестре. Оформляйте дарение, т.к. без регистрации в Росреестре никакого дарения не было.
На кого оформлять дарение? Вы о чем? Не понимаю вас
так вы же сами пишите - в новой выписке ЕГРН нет отметки о том, что дом в собственности по договору дарения.
Какая отметка, непонятно
Ситуация, когда после реконструкции в выписке ЕГРН меняются или исчезают сведения о документах-основаниях (например, о договоре дарения), встречается часто, так как при изменении характеристик объекта (площади, этажности) в реестр вносятся новые данные на основании технического плана.
Договор дарения - ст.572 гк рф