Как защититься от клеветы и угроз опекой от бывшей свекрови?
Угрозы игнорируйте. По поводу клеветы - смотря в чём она будет выражаться, ибо у Вас будет безусловное право как обратиться в полицию по факту клеветы (статья 128.1 УК РФ, но это не самый надёжный вариант - ибо на практике сложно доказать заведомость как обязательный признак преступления в данном конкретном случае), так и обратиться в районный суд по её месту жительства с иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда (Вам придётся доказать распространение сведений и их порочащий характер; ей - соответствие данных сведений действительности). Такие дела.
В соучае клеветы обращайтесь в суд с иском о защите чести и достоинства.
Юлия, игнорируйте эти угрозы бывшей свекрови, ничего она не сделает
Ваше решение проводить общение через отца юридически грамотно: вы не запрещаете контакт с семьей отца, а лишь меняете его формат на более безопасный.
очередные пугалки свекрови, по факту не чего она не добьется, пусть через суд устанавливает общение
Господа юристы, а может мама требовать, чтобы общение с бабушкой происходило только в её присутствии?!