Можно ли удерживать долг с пенсионной доплаты на ребёнка?
Действия СФР по удержанию 50% из пенсии, включая надбавку на иждивенца, формально законны.
Если после удержания 50% остаток пенсии ниже прожиточного минимума пенсионера по ХМАО-Югре, необходимо направить заявление судебному приставу-исполнителю с требованием сохранить прожиточный минимум в соответствии с ч. 1.1 ст. 99 ФЗ-229.
Обратитесь в суд, выдавший исполнительный документ, с заявлением об изменении порядка исполнения решения (ст. 203 ГПК РФ) — укажите на наличие ребёнка-иждивенца, тяжёлое материальное положение и просите снизить удержание до 30%. В том же заявлении в суд можно ходатайствовать о сохранении дополнительного дохода в размере прожиточного минимума на ребёнка (иждивенца).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Валерия Владимировна, это незаконно, данные средства имеют иммунитет, так как относятся к категории социальных выплат на содержание детей. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве". Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
Для получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне.
Да, Пенсионный фонд может удерживать деньги из пенсии по исполнительным документам.
По исполнительным документам, поступившим от судебного пристава, может быть удержано не более 50% пенсионных выплат. Если взыскиваются алименты, возмещается вред, причинённый здоровью, смертью кормильца, или ущерб от преступления, вычеты могут достигать 70%.
Конкретный размер удержаний устанавливается судебным приставом и указывается в документах, направляемых в СФР.
Когда исполнительный документ подан в СФР самим взыскателем, без возбуждения исполнительного производства, вычет не может превышать 20% пенсионных выплат.
При определении процента вычетов судебный пристав должен учитывать, что пенсионеру необходимо сохранить необходимый для жизни минимум.
С 2022 года в случае банкротства пенсионера его пенсионные выплаты освобождены от взысканий.
это незаконно, данные средства имеют иммунитет,