Могу ли я проживать в доме, если прописана с 1992 года, а мама забрала документы?
Для получения точной информации о возможности проживания в доме и последствиях ситуации рекомендуется обратиться к ко мне.
Прописка сама по себе не даёт права жить в доме. Если кто-либо пытается проникнуть в дом без законных оснований, но с пропиской, то это является нарушением закона. Собственник может вызвать полицию, а нарушителю может грозить даже уголовная ответственность за незаконное проникновение в чужую квартиру (ст. 139 УК РФ).
Собственник дома может выписать жильцов, которые не имеют права собственности на него. Существует добровольная и принудительная выписка.
Некоторые возможные последствия проживания в доме с прописанными лицами:
Увеличение коммунальных платежей. Если в доме не установлены индивидуальные приборы учёта, то расчёт платы за коммуналку будет начисляться по нормативам с учётом числа зарегистрированных в доме.
Сложности при продаже дома. Собственник должен сообщить об этом факте покупателю или снять прописанных с регистрационного учёта.
Трудности при приватизации жилья. При приватизации жилого помещения требуется согласие всех прописанных в нём людей.
Длительные судебные разбирательства. Если зарегистрированные лица будут активно сопротивляться, то могут потребоваться длительные судебные разбирательства.
Можете проживать, выписать Вас можно только через суд.
Да, Вы без проблем можете проживать.
Живите, у вас же регистрация имеется.
Здравствуйте, конечно можете проживать, так как Вы прописаны в этом доме
Если Вы зарегистрированы в этом доме, то вполне себе можете проживать. Вам необходимо оплачивать коммунальные услуги. Других последствий нет