Спишут ли мужа с военной службы после травмы пальцев и осколочного ранения?
Полное списание (снятие с воинского учета) происходит редко.
Согласно ст. 67 Расписания болезней, отсутствие указательного и среднего пальцев на одной руке обычно соответствует категории «В» (ограниченно годен).
В мирное время с этим не служат, но в период мобилизации/СВО с категорией «В» оставляют в строю, переводя на тыловые должности.
Осколки: здесь всё зависит от нарушения функций. Если осколок у позвоночника ограничивает подвижность или угрожает жизни, категорию могут пересмотреть.
Виктория, это возможно по заключению ВВК и решению командования. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Скажите пожалуйста а ВВК он будет проходить в госпитале в который поступил или же его направят после госпиталя на прохождение ВВК домой ?
Вве ответит и командование
Для прохождения ввк его отправят в госпиталь. Не факт что спишут
Сразу из армии по такому ранению не увольняют. Окончательное освидетельствование проводят по результатам лечения. Категорию присваивают в зависимости от степени утраченных функций.
Отправят домой, если заключением ВВК военнослужащий будет признан негодным к воинской службе.
На этом этапе вашего мужа будут лечить. Вопрос о категории годности может быть поставлен месяцев через несколько при окончании лечения и "сформировавшемся врачебно - экспертном исходе" такового лечения. Основания выдачи направления на ВВК с указанной целью см. в Приказе МО 55 и Указаниях 1го замминистра:
Указаниями заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. во исполнение Решения Президента от 09.11.2023 года по вопросу увольнения военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе вследствие ранения и социально-значимыми заболеваниями, утверждена новая методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний.
Основные требования:
После выписки из госпиталя, и наличии соответствующего заключения о нуждаемости в отпуске по болезни, в день прибытия в воинскую часть Военнослужащий подает рапорт на отпуск по болезни с приложением соответствующего медицинского заключения ВВК. Не позднее 3-х дней командир войсковой части обязан предоставить отпуск приказом по строевой части.
В случае, если ВВК не проводилось и установлено, что у Военнослужащего нет изменений в состоянии здоровья по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней или перечню за № 205/2/244дсп от 23.06.23 года, начальник медицинской службы докладывает командиру войсковой части о возможности командирования данного военнослужащего в район проведения СВО без медицинского освидетельствования (ВВК).
Если основания для освидетельствования имеются, то командир войсковой части направляет Военнослужащего для проведения медицинского освидетельствования (ВВК).
Основания для направления Военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование.
-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "Д" - не годен к военной службе.
-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень за № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "В" - ограниченно годен к военной службе.
- Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Г" - временно не годен к военной службе и при наличии показаний военнослужащему к медицинской реабилитации.
ИНЫХ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ (ВВК) НЕ ИМЕЕТСЯ.
Скажите пожалуйста, а ВВК он будет проходить в госпитале в который поступил или же его направят после госпиталя на прохождение ВВК домой ?
Ответ отключен модератором
Здравствуйте.
Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический. Получая ответы юристов, не стесняйтесь интересоваться о наличии у них хотя бы общего представления об анатомии человека и медицинских знаний на уровне медсестры, иначе вы рискуете получить недостоверную информацию.
Теперь по существу вопроса. Отсутствие двух пальцев - второго и третьего - предусматривает категорию Б - годен с незначительными ограничениями на основании пункта "в" статьи 67 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. С таким последствием ранения нее уволят.
Если осколки в области спины привели только к слепому непроникающему ранению мягких тканей, то и в этом случае оснований для увольнения нет.
Если у вас остались вопросы - спрашивайте.
С уважением Валерий Куницкий.
Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.
Что делать вам?
Связь: Держите с ним связь. Узнайте номер палаты, ФИО лечащего врача.
Документы: Убедитесь, что все травмы максимально подробно зафиксированы в медицинской карте. Особенно важно описание неврологических симптомов, если они есть (онемение, слабость в руке/ноге от осколка в позвоночнике, боли). Это усилит позицию для списания.
Не паникуйте раньше времени: Самое страшное позади — он в госпитале, под присмотром врачей, живой. Процесс списания запущен самой тяжестью травмы. Теперь вопрос времени и бюрократии.
Выплаты: Ваш муж имеет право на страховые выплаты и единовременное пособие в связи с получением тяжелой травмы (увечья). Обычно этим занимается командир части или страховые компании, но имейте это в виду на будущее. Суммы зависят от тяжести и установленной инвалидности.
Резюме: Да, его спишут. Сейчас главное — лечение и терпение. Процесс ВВК долгий (может занять от 3 до 6 месяцев), но результат в вашем случае предрешен.
это возможно по заключению ВВКвсе