Законно ли открепление от поликлиники без согласия пациента?
Согласно законодательству РФ, в частности Федеральному закону от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и правилам обязательного медицинского страхования (ОМС), гражданин имеет право на выбор медицинской организации, в том числе поликлиники, не чаще одного раза в год (за исключением случаев изменения места жительства). Открепление пациента от медицинской организации без его письменного заявления или уведомления в установленный срок (обычно 30 дней) является незаконным, если это не связано с прекращением действия договора на оказание медицинской помощи между страховой медицинской организацией (в вашем случае «Макс-М») и поликлиникой, либо с грубыми нарушениями со стороны пациента. Ваш статус пенсионера, ветерана труда и постоянная регистрация в Москве не являются основаниями для автоматического открепления. Увольнение вашей жены из организации, обслуживаемой поликлиникой, также не должно влиять на ваше прикрепление, так как вы прикреплены как член семьи по полису ОМС, а не в связи с её работой. Рекомендуется: 1) Обратиться в поликлинику с письменным запросом о причинах открепления и требованием восстановить прикрепление, ссылаясь на ваше право выбора медицинской организации. 2) Если поликлиника откажет, подать жалобу в территориальный фонд ОМС Москвы и вашу страховую компанию «Макс-М». 3) В случае безрезультатности, можно обратиться в Росздравнадзор или прокуратуру. Важно действовать в рамках года с момента открепления (февраль 2026 года), чтобы восстановить права без потери непрерывности обслуживания.
Открепление, вероятнее всего, законно, так как обслуживание в поликлиниках УДП РФ (в т.ч. на Кутузовском проспекте, 20) часто привязано к действующему трудовому договору сотрудника. Увольнение жены стало основанием для прекращения прикрепления членов семьи. Как москвич, вы имеете право прикрепиться к любой другой поликлинике по ОМС, но сохранение обслуживания именно в этой ведомственной поликлинике после увольнения сотрудника требует специального разрешения руководства учреждения.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру