Списали деньги. Что делать?
Добрый вечер!
Если деньги списаны с карты, а судебного приказа вы не получали и его в деле нет, нужно срочно обратиться к приставу с заявлением о приостановлении исполнительных действий и требовать разъяснить, на основании какого документа списаны средства. По ст. 30 закона № 229‑ФЗ пристав действует только на основании действующего исполнительного документа. Вы вправе получить копию постановления о возбуждении исполнительного производства и самого документа, на основании которого списали деньги, чтобы проверить законность. Для этого подается письменное заявление приставу с просьбой предоставить реквизиты и копию приказа. Если пристав откажет или задерживает, можно подать жалобу старшему приставу или в суд по ст. 123 закона № 229‑ФЗ.
На практике сначала уточняют номер и дату исполнительного документа в ФССП, прилагают выписку из банка о списании и требуют приостановки действий до выяснения обстоятельств.
Правовые основания:
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Начать с визита в ФССП и там сфоткать все. И разбираться - фальщивку отменять. Предьявившего- под уголовку.
А постановлении пристава о возбуждении исполнительного производства указан мировой судья, который вынес судебный приказ. Его нужно отменить. Не забудьте про ходатайство о восстановлении срока.
Вам нужно сходить к приставу на приём и потребовать этот судебный приказ, после чего уже делать выводы.
Возможно с Вас взыскали ошибочно, а может быть судебный приказ в отношении Вас есть, но с другими реквизитами.
Здравствуйте, посмотрите на Госуслугах должны были Вам прислать Постановление о возбуждении исполнительного производство, и там указан какой суд вынес Судебный приказ, возможно взыскатель обращался к другим мир. судьям, на практике это часто бывает.
Срочно получите в банке информацию о номере исполнительного документа и взыскателе, так как пристав мог не знать о списании (взыскатель мог обратиться в банк напрямую). Обратитесь к мировому судье с заявлением об отмене приказа (если не получали его) и подайте заявление о повороте исполнения решения для возврата средств.
Козлов, в ФССП получите копию судебного приказа и обращайтесь с заявлением в полицию
Взять справку в банке по арестам и взысканиям, на сайте ФССП смотреть информацию. В суде ознакомиться с материалами дела и получить СП. Если нет такого дела и не выносился СП, то получать справку с суда и прекращать ИП. Разбираться и через полицию принимать меры.
Нужно смотреть на сайте суда каким судом вынесен приказ или в постановлении пристава.
Резюмирую ваш план:
Узнать данные пристава и номер производства на сайте ФССП.
Взять у пристава копию документа, на основании которого списаны деньги.
Получить в суде справку об отсутствии приказа (или добиться его отмены, если он есть, но вы его не получали).
Отнести эту справку (определение) приставу для прекращения взыскания.
Подать заявление в суд о повороте исполнения решения для возврата денег.
Надо идти к приставам и разбираться в причинах
Здравствуйте.
Обратитесь в ФССП.
Так нужно отменить судебный приказ.
. Его нужно отменить и все
Посмотрите на сайте ФССП точный номер участка.
Если там пусто — берите в банке «Информацию о взыскании» (там будет номер приказа).
Пишите заявление об отмене.