Списали деньги. Что делать?

Сегодня с моей банковской карты списали деньги приставы по какому-то судебному приказу. У мирового судьи сказали, что такого судебного приказа они не выносили. Как мне правильно поступить?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Если деньги списаны с карты, а судебного приказа вы не получали и его в деле нет, нужно срочно обратиться к приставу с заявлением о приостановлении исполнительных действий и требовать разъяснить, на основании какого документа списаны средства. По ст. 30 закона № 229‑ФЗ пристав действует только на основании действующего исполнительного документа. Вы вправе получить копию постановления о возбуждении исполнительного производства и самого документа, на основании которого списали деньги, чтобы проверить законность. Для этого подается письменное заявление приставу с просьбой предоставить реквизиты и копию приказа. Если пристав откажет или задерживает, можно подать жалобу старшему приставу или в суд по ст. 123 закона № 229‑ФЗ.

На практике сначала уточняют номер и дату исполнительного документа в ФССП, прилагают выписку из банка о списании и требуют приостановки действий до выяснения обстоятельств.

Правовые основания:

ст. 30, 123 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ

Начать с визита в ФССП и там сфоткать все. И разбираться - фальщивку отменять. Предьявившего- под уголовку.

А постановлении пристава о возбуждении исполнительного производства указан мировой судья, который вынес судебный приказ. Его нужно отменить. Не забудьте про ходатайство о восстановлении срока.

Вам нужно сходить к приставу на приём и потребовать этот судебный приказ, после чего уже делать выводы.

Возможно с Вас взыскали ошибочно, а может быть судебный приказ в отношении Вас есть, но с другими реквизитами.

Здравствуйте, посмотрите на Госуслугах должны были Вам прислать Постановление о возбуждении исполнительного производство, и там указан какой суд вынес Судебный приказ, возможно взыскатель обращался к другим мир. судьям, на практике это часто бывает.

Срочно получите в банке информацию о номере исполнительного документа и взыскателе, так как пристав мог не знать о списании (взыскатель мог обратиться в банк напрямую). Обратитесь к мировому судье с заявлением об отмене приказа (если не получали его) и подайте заявление о повороте исполнения решения для возврата средств.