Воронеж, 24.02.2026, 16:30

Как общаться с внуком при возбуждении ИП, если мать требует звонить мужу?

Вопрос №24913291 из г. Воронеж
опубликован 24.02.2026, 16:30
Возбуждено ИП о порядке и графику общения с внуком Должник мать, предупреждает смс, чтобы звонила на номер третьего лица, её мужа. Я обратилась к приставу, где мне пристав ответила, она вам не препятствует В решении номер должника не указан, но указана её фамилия Права ли пристав? Что мне отвечать должнику? Не хочу я звонить её новому мужу Выход? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не права обязанности исполнить решение суда возложено на определённое лицо её муж тут совершенно ни причём пишите жалобу старшему судебному приставу

24.02.2026, 16:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Действия пристава могут быть неправомерными, если он не проводит должной проверки факта препятствия общению с ребёнком. Согласно статье 109.3 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнение требования о порядке общения с ребёнком включает обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного общения взыскателя с ребёнком в соответствии с порядком, установленным судом. Пристав должен установить, что должник не препятствует общению, и только после этого оканчивать исполнительное производство.

24.02.2026, 16:33

Можно снова обратиться в суд по данному вопросу. С её стороны поведение не этично и не совсем правомерно.

Если можете , попробуйте позвонить через ее мужа. Если не сможете с ним поговорить, то подавайте снова в суд.

24.02.2026, 16:37
Оценка автора вопроса:

В соответствии со статьей 109.3 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнение требования о порядке общения с ребенком предполагает обязанность судебного пристава-исполнителя обеспечить беспрепятственный доступ Вас к ребенку согласно судебному решению.

Окончание исполнительного производства возможно лишь при условии установления приставом факта не чинения препятствий к общению.

Напишите жалобу на имя старшего судного пристава на бездействия Вашего судного пристава.

24.02.2026, 16:38
Оценка автора вопроса:

Если пристав согласен с Вами,действуйте через него.

24.02.2026, 16:38

Ответ не понятен

24.02.2026, 16:52

Здравствуйте.

Все зависит от того, что указано в решении суда. Если суд установил определенный порядок общения, способ общения, то все, что ему будет противоречить - это препятствие.

Если в решении суда нет конкретики, то пристав права. Вы только можете обратиться в суд за разъяснением решения, подать соответствующее заявление.

С уважением.

24.02.2026, 17:17

Пристав должен установить, что должник не препятствует общению, и только после этого оканчивать исполнительное производство.

24.02.2026, 23:33