LSN Messenger
Нижневартовск, 24.02.2026, 17:40

Что делать после ДТП, если ГАИ уехало, а я неопытен?

Вопрос №24913375 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 24.02.2026, 17:40
Сегодня попал в аварию ехал 45 км ч на дороге ледяная колея, меня выкинуло с калии и прям во встречную машину, потом развернуло и во вторую следом едущую машину, приехал аварийный комиссар расписал сказал дождаться начальника ГАИ чтоб приехал посмотрел неровность, приехал начальник ГАИ по фотографировал уехал что мне дальше делать я не знаю дайте подсказку я за всю жизнь и в суд не подавал и в авариях не участвовал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 16.07.2025) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия

26.02.2026, 10:15
Оценка автора вопроса:

Главное — не паникуйте. Действия начальника ГАИ по фиксации колеи играют вам на руку: это доказывает, что ДТП произошло из-за ненадлежащего состояния дороги, а не только вашей ошибки. Вам нужно зафиксировать ДТП, получить документы, связаться со страховой и, возможно, готовить претензию дорожным службам.

24.02.2026, 17:43

Фиксировать все на видео, фото: дорожные условия (лед, колея), положение автомобилей после дтп, осколки и т.п. Все имеющие значение детали. Потом, к юристу.

24.02.2026, 21:02

Сотрудники ГАИ ГИБДД проверяют технические неисправности автомобиля, например летняя резина в зимнее время, исправность рулевой колонки. В каком году пройден техосмотр.

25.02.2026, 22:22

Техосмотр пройден в ноябре 2025 года всё официально так же как и резина ноябрь 2025 год так что к машине претензии нет, высокая калейность дороги видно невооружённым глазом.

26.02.2026, 05:14

Сотрудники полиции должны осмотреть место происшествия зафиксировать дорожную обстановку наличие колеи тогда у вас есть шансы потом взыскать с дорожников вред убытки

26.02.2026, 08:16

Всё о смотрели сделали предписание на дорожную службу пофотографировали

26.02.2026, 10:17