Кто отвечает за прорыв крана на стояке и что делать?

Вопрос №24913421 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.02.2026, 18:21
Вырвало верхнюю часть закрытого крана горячей воды на кухонном стояке вылетел шарик и затопило 5 этажей. Кран первый после стояка. Управляющая компания валит вину на хозяев квартиры. При этом кран был перекрыт за 2 дня до прорыва и вырвало часть крана которая держит запорный шарик. Что делать. Экспертизу, или сразу в суд и суд назначит? Первый запорный кран от стояка это ответственность жека или собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что делать. Экспертизу, или сразу в суд и суд назначит?

Алексей, не торопитесь сразу в суд обращаться. Для начала:

1) нужно получить копию Акта, составленного УК по факту залива. Проверить в акте какая причина залива указана

2) любым способом зафиксировать причину протечки и её последствия (с помощью фото/видеофиксации, например)

3) если в результате залива пострадала и ваша квартира (не только нижерасположенные квартиры), то сделать оценку ущерба

4) в случае, если собственники нижерасположенных квартир обратятся в суд с иском к вам, то именно в ходе судебного разбирательства назначается судебная экспертиза для установления причин залива (к чьей зоне ответственности относится: к вашей или к УК)

Поддержу ответ коллеги Смирновой: первое запорное устройство относится к общедомовому имуществу. Соответственно, в данном случае ответственность за залив несёт УК

24.02.2026, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ с разьяснениями но меня волнует другой вопрос сможет ли позже эксперт изучая сантехническую разводку установить крутилась она или нет. На данный момент она в окислах и видно что механических воздействий небыло. Не получилось бы так что когда через время потребуется экспертиза эксперт на вопрос было ли воздействие механическое от третьих лиц дать ответ. Я простите технарь и данный вопрос не к вам а к экспертной организации. По этому и думаю что делать так что бы не остаться крайним с учётом того что вины моей в том что вырвало часть вентиля на мой взгляд нет. УК уже всеми способами ещё до акта утверждает что вина моя что сам свернул, крутил и тд. И что протечки была вообще не из за вентиля. Всё стоит отметить занято на видео и фото включая действия сантехников.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Вообще за прорыв труб в квартире отвечает собственник. Обратитесь к экспертам, пусть проведут экспертизу. Если установят, что потом произошел из-за неисправности общего имущества, то у вас есть шанс не платить за ремонт 5 квартир которые вы затопили.

24.02.2026, 18:31
Оценка автора вопроса:

Сколько изучал кто за что несёт ответственность везде указанно что ответственность собственника за первым от стояка вентелем в данном случае именно этот вентиль и был причиной залития квартир по этой причине и решил написать на данный сайт.

24.02.2026, 18:37

При такой ситуации, когда затопление произошло из-за «…крана первого от стояка…», то ответственность должна нести УК. Для этого вам (собственникам пострадавших квартир) необходимо получить заключение эксперта о причинах затопления, по результатам которой предъявить требования о возмещении ущерба к УК.

Лучше, если экспертизу проведет судебная строительно-техническая экспертиза, которая установит истинную причину залива квартиры и определит размер ущерба, подлежащего возмещению с УК.

26.02.2026, 09:50

Добрый вечер!

Согласно

Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме ...."

[quote]5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, ....

При исследовании подобных дел судами, в частности, ВС РФ, было указано, что

с учетом данных технических особенностей первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны отвечают основному признаку общего имущества как предназначенного для обслуживания нескольких или всех помещений в доме. Факт нахождения указанного оборудования в квартире не означает, что оно используется для обслуживания исключительно данного помещения и не может быть отнесено к общему имуществу в многоквартирном доме, поскольку подпункт 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает его местоположение как внутри, так и за пределами помещения.
.

Соответственно, если УК предъявляет к Вам как к собственнику квартиры требования по оплате ремонта, настаивайте на проведении экспертизы, чтобы установить причину прорыва (срыва) крана.

24.02.2026, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый ответ.

Спасибо за развёрнутый ответ

24.02.2026, 18:54

Первый запорный кран от стояка (шаровой кран), установленный на отводе, относится к общедомовому имуществу, если он не был заменен собственником самовольно. За его исправность отвечает Управляющая компания (УК). Вам необходимо срочно зафиксировать акт осмотра, не признавать вину и провести независимую экспертизу, так как при перекрытом кране виновато качество изделия или монтажа.

24.02.2026, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый ответ

Если кран первый после стояка и обслуживает только вашу квартиру, обычно это имущество собственника; общедомовое — стояк и запор до ответвления. Зафиксируйте аварию актом с УК, фото/видео, сохраните кран. Закажите независимую экспертизу причины (заводской брак/износ/гидроудар/монтаж). Направьте претензию УК. В суд можно и без экспертизы, но своя усилит позицию; суд может назначить допэкспертизу.

24.02.2026, 19:08

Если собственник не менял кран, то отвечает, безусловно, ЖЭК. Удачи Вам и всего самого доброго.

24.02.2026, 19:16
Оценка автора вопроса:

Первый запорный кран от стояка всегда общедомовая собственность, вне зависимости от места расположения в квартире

24.02.2026, 19:23
Оценка автора вопроса:

с учетом данных технических особенностей первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны отвечают основному признаку общего имущества как предназначенного для обслуживания нескольких или всех помещений в доме. Факт нахождения указанного оборудования в квартире не означает, что оно используется для обслуживания исключительно данного помещения и не может быть отнесено к общему имуществу в многоквартирном доме,

24.02.2026, 23:18

При такой ситуации, когда затопление произошло из-за «…крана первого от стояка…», то ответственность должна нести УК. Для этого вам (собственникам пострадавших квартир) необходимо получить заключение эксперта о причинах затопления, по результатам которой предъявить требования о возмещении ущерба к УК.

Лучше, если экспертизу проведет судебная строительно-техническая экспертиза, которая установит истинную причину залива квартиры и определит размер ущерба, подлежащего возмещению с УК.

02.03.2026, 08:57