Кто отвечает за прорыв крана на стояке и что делать?

Вырвало верхнюю часть закрытого крана горячей воды на кухонном стояке вылетел шарик и затопило 5 этажей. Кран первый после стояка. Управляющая компания валит вину на хозяев квартиры. При этом кран был перекрыт за 2 дня до прорыва и вырвало часть крана которая держит запорный шарик. Что делать. Экспертизу, или сразу в суд и суд назначит? Первый запорный кран от стояка это ответственность жека или собственника?
Лучший ответ

Что делать. Экспертизу, или сразу в суд и суд назначит?

Алексей, не торопитесь сразу в суд обращаться. Для начала:

1) нужно получить копию Акта, составленного УК по факту залива. Проверить в акте какая причина залива указана

2) любым способом зафиксировать причину протечки и её последствия (с помощью фото/видеофиксации, например)

3) если в результате залива пострадала и ваша квартира (не только нижерасположенные квартиры), то сделать оценку ущерба

4) в случае, если собственники нижерасположенных квартир обратятся в суд с иском к вам, то именно в ходе судебного разбирательства назначается судебная экспертиза для установления причин залива (к чьей зоне ответственности относится: к вашей или к УК)

Поддержу ответ коллеги Смирновой: первое запорное устройство относится к общедомовому имуществу. Соответственно, в данном случае ответственность за залив несёт УК

Спасибо за ответ с разьяснениями но меня волнует другой вопрос сможет ли позже эксперт изучая сантехническую разводку установить крутилась она или нет. На данный момент она в окислах и видно что механических воздействий небыло. Не получилось бы так что когда через время потребуется экспертиза эксперт на вопрос было ли воздействие механическое от третьих лиц дать ответ. Я простите технарь и данный вопрос не к вам а к экспертной организации. По этому и думаю что делать так что бы не остаться крайним с учётом того что вины моей в том что вырвало часть вентиля на мой взгляд нет. УК уже всеми способами ещё до акта утверждает что вина моя что сам свернул, крутил и тд. И что протечки была вообще не из за вентиля. Всё стоит отметить занято на видео и фото включая действия сантехников.

Здравствуйте!

Вообще за прорыв труб в квартире отвечает собственник. Обратитесь к экспертам, пусть проведут экспертизу. Если установят, что потом произошел из-за неисправности общего имущества, то у вас есть шанс не платить за ремонт 5 квартир которые вы затопили.

Сколько изучал кто за что несёт ответственность везде указанно что ответственность собственника за первым от стояка вентелем в данном случае именно этот вентиль и был причиной залития квартир по этой причине и решил написать на данный сайт.

При такой ситуации, когда затопление произошло из-за «…крана первого от стояка…», то ответственность должна нести УК. Для этого вам (собственникам пострадавших квартир) необходимо получить заключение эксперта о причинах затопления, по результатам которой предъявить требования о возмещении ущерба к УК.

Лучше, если экспертизу проведет судебная строительно-техническая экспертиза, которая установит истинную причину залива квартиры и определит размер ущерба, подлежащего возмещению с УК.

Добрый вечер!

Согласно

Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме ...."

[quote]5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, ....

При исследовании подобных дел судами, в частности, ВС РФ, было указано, что

с учетом данных технических особенностей первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны отвечают основному признаку общего имущества как предназначенного для обслуживания нескольких или всех помещений в доме. Факт нахождения указанного оборудования в квартире не означает, что оно используется для обслуживания исключительно данного помещения и не может быть отнесено к общему имуществу в многоквартирном доме, поскольку подпункт 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает его местоположение как внутри, так и за пределами помещения.
.

Соответственно, если УК предъявляет к Вам как к собственнику квартиры требования по оплате ремонта, настаивайте на проведении экспертизы, чтобы установить причину прорыва (срыва) крана.

Спасибо за развёрнутый ответ.

Спасибо за развёрнутый ответ

Первый запорный кран от стояка (шаровой кран), установленный на отводе, относится к общедомовому имуществу, если он не был заменен собственником самовольно. За его исправность отвечает Управляющая компания (УК). Вам необходимо срочно зафиксировать акт осмотра, не признавать вину и провести независимую экспертизу, так как при перекрытом кране виновато качество изделия или монтажа.

Спасибо за развёрнутый ответ