Могут ли принудительно привлечь к уголовному делу как свидетеля?
Кто будет являться свидетелем решает должностное лицо, производящее предварительное расследование, и его (должное лицо) не интересует, желает ли допрашиваемое лицо иметь статус свидетеля/подозреваемого/обвиняемого или нет. Права и обязанности свидетеля прописаны в статье 56 УПК РФ. В случае неповиновения явиться на допрос вы можете быть подвергнуты приводу (ч.7 ст. 56 УПК РФ)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы уже свидетель, и обязаны явиться для дачи показаний. Отказаться от дачи показаний не имеете права.
УПК РФ Статья 56. Свидетель
Будет принудительный привод, а также штраф 2000₽
Свидетелем быть «по желанию» нельзя: при надлежащем вызове вы обязаны явиться и дать показания, кроме ст.