Должны ли родители вернуть снятые деньги при вступлении в наследство?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если военнослужащего признали по суду погибшим и дата смерти указана дата безвести пропавшего. После этой даты родители бойца снимали с его карты деньги, 300 тр. Они их сняли и погасили долг по алиментам перед несовершеннолетним ребёнком бойца. При вступлении в наследство они должны вернуть 1/3 часть именно этой суммы на счёт, чтобы она перешла в наследство ребёнку или уже нет. Оставшиеся деньги они просто переводили уже себе.
Лучший ответ

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Деньги на банковском счете являются частью наследственной массы. Поскольку военнослужащий был признан судом пгибшим, днем открытия наследства считается дата, указанная в решении суда как дата смерти. Деньги, снятые родителями после этой даты, формально уже не принадлежали им, а входили в наследство. Однако в вашем случае родители использовали часть средств (300 000 рублей) для погашения долга по алиментам перед несовершеннолетним ребенком военнослужащего. Алименты — это обязательство, которое не прекращается смертью должника, а переходит в состав наследства (ст. 1175 ГК РФ). Таким образом, погашение этого долга можно рассматривать как исполнение обязательства наследодателя. Если эта сумма была именно долгом по алиментам, подтвержденным документально (например, решением суда о взыскании задолженности), то родители действовали правомерно, и эти средства не подлежат возврату в наследственную массу. Что касается оставшихся денег, которые родители перевели себе, они должны быть включены в наследственную массу и распределены между наследниками согласно закону (в данном случае, вероятно, между родителями и ребенком в равных долях, если нет завещания). Родителям следует вернуть эти средства для правильного раздела наследства. Рекомендуется обратиться к нотариусу для оформления наследства и уточнения всех деталей, чтобы избежать споров.

Треть должна быть возвращена ребенку.

С юридической точки зрения, деньги, снятые с карты после даты смерти, установленной судом, считаются незаконно присвоенными, так как после этой даты обязательства и правоспособность умершего прекращаются. Родители обязаны вернуть 1/3 часть снятых средств в наследственную массу, так как несовершеннолетний ребёнок является наследником первой очереди и имеет право на свою долю.