Какое наказание грозит за повторное нарушение по статье 322.3 УК РФ?

Здравствуйте у меня скоро будет суд по статье 322. 3 второй раз, в первый раз мне дали условно год я его отходил без нарушений и вот опять вляпался по этой по статье 322.3, подскажите пожалуйста что мне будет грозить за второй раз по статье 322.3
Лучший ответ

По-хорошему можете вообще избежать наказания, ибо лицо, совершившее преступление, статьей 322.3 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления. Под способствованием раскрытию преступления в примечании к статье 322.2 УК РФ и в пункте 2 примечаний к статье 322.3 УК РФ следует понимать действия лица, совершенные как до возбуждения уголовного дела, так и после возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица либо по факту совершения преступления и направленные на оказание содействия в установлении органами предварительного расследования времени, места, способа и других обстоятельств совершения преступления, участия в нем самого лица, а также в изобличении соучастников преступления. Вопрос о наличии либо об отсутствии основания для освобождения лица от уголовной ответственности в соответствии с примечанием к статье 322.2 УК РФ или пунктом 2 примечаний к статье 322.3 УК РФ по каждому уголовному делу решается судом в зависимости от характера, содержания и объема совершенных лицом действий, а также их значения для установления обстоятельств преступления и изобличения лиц, его совершивших, с приведением в судебном решении мотивов принятого решения. Решайте вопрос с защитником, в части тактики защитных действий.

Ответ отключен модератором

Преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ относится к преступлению средней тяжести. Возможно наказание связанное с реальным лишением свободы. Окончательный вид и размер наказания определит суд.

Учитывая, что у вас отсутствует рецидив преступления, а также судимость погашена (вы об этом не указали, но, как следует по тексту «… я его отходил без нарушений…», можно считать, что так оно и есть) , то за совершение вами нового аналогичного преступления, вы должны быть привлечены к уголовной ответственности в соответствии со ст.322.3. Уголовного кодекса РФ. Какое конкретно наказание по данной статье, в зависимости от вашего участия в судебном разбирательстве, выберет суд

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 20.01.2026)

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. )

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания в Российской Федерации на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов, либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания в Российской Федерации в помещении без их намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания), либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.

Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Статья 18. Рецидив преступлений

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:

в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным …

Мирзоев, отвечайте на вопрос пользователя, а не на мой комментарий.

Ответ отключен модератором

Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

Статья 15. Категории преступлений

Статья 18. Рецидив преступлений