Что делать, если суд игнорирует ходатайство о передаче дела по подсудности?

Здравствуйте. На прошлой неделе состоялась беседа по подготовке дела по исковому заявлению в городе, где проживает истец. На момент беседы прошло 20 дней с момента получения судом ходатайства о передаче дела по подсудности (по месту жительства и регистрации ответчика). На беседе я не присутствовал. Но и моё ходатайство на данный момент суд проигнорировал. На беседе назначена дата судебного заседания снова в том же суде, города, где живёт истец. Какие должны быть мои действия? Если суд не вынесет определения по моему заявлению, что следует предпринять? Есть ли смысл писать жалобу председателю суда и в вышестоящие суды?
Лучший ответ

Суд принял иск к производству. Ваше ходатайство будет рассмотрено в судебном заседании, на собеседовании суд не рассматривает ходатайства и не выносит определения.

Спасибо большое

Суд обязан вынести определение по ходатайству о передаче дела по подсудности (ст. 33 ГПК РФ). Игнорировать его он не вправе.

Ваши действия:

подайте письменное заявление о рассмотрении ранее поданного ходатайства и выдаче процессуального определения;

продублируйте ходатайство через ГАС «Правосудие» или канцелярию с отметкой о принятии.

Если заседание назначено — заявите ходатайство повторно прямо в судебном заседании и требуйте занести это в протокол.

Если суд откажет или продолжит рассматривать дело:

подаётся частная жалоба на определение суда об отказе в передаче дела;

при отсутствии реакции — можно жаловаться председателю суда (это ускоряет, но не заменяет процессуальную жалобу).

Главное: фиксируйте все обращения письменно — это основание для отмены решения в апелляции при нарушении подсудности.

Благодарю, Андрей Алексеевич
Если было подано заявление (а не ходатайство), ошибся с формулировкой, извините, - это не меняет дело?

Александр, игнорирование Вашего ходатайства судом свидетельствует о нарушении судьей Закона РФ "О статусе судей в РФ" и Кодекса судейской этики Вы можете подать жалобу одновременно: Председателю суда, в Квалификационную коллегию судей региона.

Благодарю Вас

Здравствуйте!

Если у Вас в договоре не предусмотрена подсудность по месту жительства истца, либо у вас не исключительная подсудность, то ваше ходатайство будет рассмотрено на судебном заседании.

Здравствуйте !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, по общему правилу, изложенному в статье 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Во-вторых, в статьях 29-32 ГПК РФ указана иная подсудность, чем по статье 28 ГПК РФ.

В своем вопросе Вы не указали в своем вопросе предмет этого искового заявления (что истец требует в иске ?).

В-третьих, согласно части 1 статьи 33 ГПК РФ, дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса.

Согласно части 2 статьи 33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

Согласно части 4 статьи 33 ГПК РФ, о передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

В-четвертых, на ваше ходатайство судья обязан вынести Определение об удовлетворении вашего ходатайства или об отказе его удовлетворить.

Всего Вам доброго.