LSN Messenger
Тула, 24.02.2026, 22:00

Как доказать неофициальный доход при банкротстве?

Вопрос №24913633 из г. Тула
опубликован 24.02.2026, 22:00
Можно ли доказать при банкротстве что у тебя был неофициальный доход
Лучший ответ
Рекомендуется

В процедуре банкротства физического лица в России (по закону №127-ФЗ) доказать наличие неофициального дохода крайне сложно, но возможно при наличии убедительных доказательств. Финансовый управляющий и кредиторы могут пытаться установить факты сокрытия доходов через анализ банковских операций, сравнение уровня жизни с декларируемыми доходами, свидетельские показания, документы о приобретении имущества. Однако бремя доказывания лежит на том, кто утверждает о наличии такого дохода. Если неофициальный доход будет доказан, это может повлиять на возможность списания долгов (например, если будет установлено умышленное банкротство). Рекомендуется предоставлять полную информацию о всех источниках средств, чтобы избежать риска привлечения к субсидиарной ответственности или уголовного преследования за фиктивное банкротство.

03.04.2026, 11:36

Здравствуйте!

Можно, если будет подтверждение оплачиваемой занятости

24.02.2026, 22:01

Можно доказать. Для чего вам это нужно?

24.02.2026, 22:03

Меня признали банкротом но при оформлении кредита я указала официальный доход, не официальный , пособие на ребёнка и деньги с аренды квартиры принадлежащей ребёнку, вот и думаю , спишут долг или нет

24.02.2026, 22:05

Есть риски, что могут вам отказать. В целом, если у вас небольшой долг до 1 млн., то можно надеяться на благосклонность и молчание кредиторов.

24.02.2026, 22:09

Наталья, добрый день!

Предположу, что вы спрашиваете, потому что опасаетесь, что ваш неофициальный доход всплывет и это повлияет на вашу процедуру банкротства.

Все-таки важно понять - что вы называете неофициальным доходом. Расскажите подробнее. Куда начисляются средства. Формат договоренности с работодателем, с клиентом.

25.02.2026, 10:47