Как доказать неофициальный доход при банкротстве?
В процедуре банкротства физического лица в России (по закону №127-ФЗ) доказать наличие неофициального дохода крайне сложно, но возможно при наличии убедительных доказательств. Финансовый управляющий и кредиторы могут пытаться установить факты сокрытия доходов через анализ банковских операций, сравнение уровня жизни с декларируемыми доходами, свидетельские показания, документы о приобретении имущества. Однако бремя доказывания лежит на том, кто утверждает о наличии такого дохода. Если неофициальный доход будет доказан, это может повлиять на возможность списания долгов (например, если будет установлено умышленное банкротство). Рекомендуется предоставлять полную информацию о всех источниках средств, чтобы избежать риска привлечения к субсидиарной ответственности или уголовного преследования за фиктивное банкротство.
Здравствуйте!
Можно, если будет подтверждение оплачиваемой занятости
Можно доказать. Для чего вам это нужно?
Меня признали банкротом но при оформлении кредита я указала официальный доход, не официальный , пособие на ребёнка и деньги с аренды квартиры принадлежащей ребёнку, вот и думаю , спишут долг или нет
Есть риски, что могут вам отказать. В целом, если у вас небольшой долг до 1 млн., то можно надеяться на благосклонность и молчание кредиторов.
Наталья, добрый день!
Предположу, что вы спрашиваете, потому что опасаетесь, что ваш неофициальный доход всплывет и это повлияет на вашу процедуру банкротства.
Все-таки важно понять - что вы называете неофициальным доходом. Расскажите подробнее. Куда начисляются средства. Формат договоренности с работодателем, с клиентом.