LSN Messenger
Москва, 24.02.2026, 22:41

Является ли занятость адвоката веской причиной для переноса уголовного заседания?

Вопрос №24913665 из г. Москва
опубликован 24.02.2026, 22:41
Здравствуйте, Адвокат защиты по уголовному делу (ч.115) ходатайствует о переносе заседания в связи с занятостью. Является ли это веской причиной для переноса заседания?я так понимаю хочет потянуть время. Нужно ли подавать возражения,т.к это уже второй перенос заседания ( 1 по причине судьи) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам стоит заявить о том, что Вы возражаете, что полагаете умышленно затягивается процесс и что подсудимому ничто не мешало обеспечить в суд явку другого защитника. А суд разберётся.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

25.02.2026, 01:37
Оценка автора вопроса:

Если адвокат действительно занят в другом процессе и предоставил доказательства этому - суд отложит рассмотрение дела.

24.02.2026, 22:46
Оценка автора вопроса:

В каждом случае суд решает, является это причиной или нет. В большинстве случаев является, если заседание у адвоката было назначено ранее.

24.02.2026, 22:48
Оценка автора вопроса:

Нужно ли подавать возражения

Кому нужно???

24.02.2026, 22:48
Оценка автора вопроса:
Ответ не по теме

Судье

24.02.2026, 22:50

А нужно ли?

24.02.2026, 22:53

В том случае, если это делается специально,чтоб выиграть время

24.02.2026, 22:55

А если не специально???

24.02.2026, 23:06

В том случае, если это делается специально,чтоб выиграть время

Важно понимать, любой судебный процесс состязателен. В рассматриваемом случае действия адвоката направлены на затягивание судебного разбирательства по УД. В тоже время вы (и ваш представитель) не лишены возможности обратится с заявлением об ускорении рассмотрения уголовного дела к председателю суда на основании ст. 6.1 УПК РФ. Иначе «опытный адвокат» сможет затянуть судебное разбирательство на год и более.

25.02.2026, 05:56
Оценка автора вопроса:

На усмотрение суда, но если он защитник по уголовному делу и не явился, то в отсутствие защитника заседание в любом случае отложат, независимо от причин неявки. Другое дело, что суд вправе принять меры реагирования, вплоть до частного постановления, направленного в палату (там уже будут разбираться).

24.02.2026, 22:53
Оценка автора вопроса:

Занятость адвоката в другом судебном процессе считается уважительной причиной для переноса заседания, особенно если она подтверждена документально (повестка, информация с сайта суда). Хотя это может выглядеть как затягивание, суды часто удовлетворяют такие ходатайства для соблюдения права на защиту. Если перенос не критичен, возражения можно не подавать, но при повторении — стоит

24.02.2026, 22:58
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно ст. 253 УПК РФ суд вправе отложить заседание, если:

кто-либо из вызванных лиц не явился;

возникли технические неполадки при использовании технических средств ведения судебного заседания (например, систем видео-конференц-связи);

требуется истребовать новые доказательства.

Занятость адвоката в другом процессе может быть расценена как уважительная причина, только если это подтверждается документально и если замена адвоката невозможна без нарушения принципа непрерывности защиты. Даже при наличии таких доказательств решение об отложении заседания остаётся на усмотрение суда.

24.02.2026, 23:42
Оценка автора вопроса:

Вы - со стороны потерпевшего? Здесь надо поинтересоваться соотношением дел - того и этого - какое из них "стражное", какое нет; какое назначено раньше, какое слушается в более вышестоящем суде.

24.02.2026, 23:51
Оценка автора вопроса:

Со стороны потерпевшего

25.02.2026, 00:12

Является причиной - вполне возможно, что у него на это время суд назначен уже.

25.02.2026, 00:36

Подтвержденная документально занятость адвоката в ином процессе является основанием для отложения дела по его ходатайству

25.02.2026, 01:34

Суд вправе удовлетворить ходатайство адвоката о переносе /об отложении судебного заседания , если имеется подтверждение ,что адвокат занят в другом судебном разбирательстве.

25.02.2026, 01:42
Оценка автора вопроса:

Перенос судебного заседания осуществляется на усмотрение суда. Вы можете заявить устное возражение в ходе заседания.

25.02.2026, 04:44

А как я его заявлю если само заседание будет перенесено?

25.02.2026, 05:08

Заседание состоится в тот день, на который назначено. В ходе заседания будет заявлено ходатайство о переносе, в связи с занятостью адвоката в другом процессе. А Вы в свою очередь на это ходатайство заявляете устное возражение, мотивируя это тем, что считаете данное действие намеренным затягиванием процесса.

25.02.2026, 05:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, а если я приходил на предыдущее заседание и помощник судьи мне просто говорил ,что заседание перенесено( по причинам совещания судьи) и просто выдавала повестку на следующее.Как такового заседания и не было, где можно заявлять устно ходатайство

25.02.2026, 06:11

Это грубое нарушение, заседание должно состояться в любом случае. Если подобная ситуация повторится, сразу же идите к председателю суда и пишите жалобу

25.02.2026, 06:17
Оценка автора вопроса:

Да, является.

25.02.2026, 05:54

Без адвоката защиты в любом случае заседание не может быть продолжено.

25.02.2026, 07:46

Но само заседание должно же состояться !? В котором суд огласит решение об отложении заседания .На первом отложенном заседании мне просто выдали повестку на следующее.

25.02.2026, 07:50

Да, суд объявит .. и отложит

25.02.2026, 08:20

На усмотрение суда будет

25.02.2026, 08:22

Здравствуйте Занятость адвоката в иных судебных процессах считается уважительной причиной для переноса заседания. Если при этом она подтверждена документально (повестка, информация с сайта суда и тп).

25.02.2026, 08:36
Оценка автора вопроса: