LSN Messenger
Красноярск, 25.02.2026, 04:36

Является ли пограничник с ВБД и ранением участником СВО?

Вопрос №24913738 из г. Красноярск
опубликован 25.02.2026, 04:36
Распоряжением Правительства. Российской Федерации. От 11 августа 2025 года № 2148-р. Перечень территорий субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции является Республика Крым. Территория Республики Крым. Краснодарский край. Муниципальное образование Темрюкский район. Муниципальное образование город-курорт Анапа. Муниципальное образование город Новороссийск. Муниципальное образование город-курорт Геленджик. Белгородская область. Территория Белгородской области. Брянская область. Территория Брянской области. Воронежская область. Является ли военнослужащий пограничных органов проходивший военную службу на границе с Украиной (служебная командировка в Брянскую область), в период проведения СВО, получивший удостоверение ВБД, а так же тяжёлое ранениеи, является участником СВО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, является участником специальной военной операции (СВО). Согласно законодательству Российской Федерации, участниками СВО признаются военнослужащие, выполнявшие задачи в период проведения СВО на территориях, определённых указами Президента РФ и распоряжениями Правительства РФ. Брянская область включена в Перечень территорий субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции (Распоряжение Правительства РФ от 11 августа 2025 года № 2148-р). Прохождение военной службы (включая служебные командировки) пограничником на границе с Украиной в Брянской области в период СВО, подтверждённое фактом получения удостоверения ветерана боевых действий (ВБД) и тяжёлого ранения, однозначно квалифицирует его как участника СВО. Этот статус даёт право на соответствующие меры социальной поддержки, установленные для данной категории.

03.04.2026, 11:36

Спросите в МО РФ

25.02.2026, 18:55
Оценка автора вопроса:

Я у Вас спросила так то.

26.02.2026, 16:41

Научитесь получать ответы там, где ответы дают

26.02.2026, 16:47