LSN Messenger
Красноярск, 25.02.2026, 04:45

Является ли военнослужащий пограничных органов с ВБД участником СВО?

Вопрос №24913739 из г. Красноярск
опубликован 25.02.2026, 04:45
Является ли военнослужащий пограничных органов проходивший военную службу на границе с Украиной (служебная командировка в Брянскую область), в период проведения СВО, получивший удостоверение ВБД с тяжёлым ранением, участником СВО? Распоряжением Правительства. Российской Федерации. От 11 августа 2025 года № 2148-р. Перечень территорий субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции является Республика Крым. Территория Республики Крым. Краснодарский край. Муниципальное образование Темрюкский район. Муниципальное образование город-курорт Анапа. Муниципальное образование город Новороссийск. Муниципальное образование город-курорт Геленджик. Белгородская область. Территория Белгородской области. Брянская область. Территория Брянской области. Воронежская область.
Лучший ответ
Рекомендуется

Военнослужащий пограничных органов, получивший тяжелое ранение в служебной командировке в Брянской области в период проведения СВО и имеющий удостоверение ВБД, может быть признан участником СВО, что подтверждается положениями законодательства, касающимися территорий, прилегающих к районам проведения специальной военной операции.

Согласно Распоряжению Правительства Российской Федерации от 11 августа 2025 года № 2148-р, Брянская область включена в перечень территорий субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции.

Федеральный закон от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах" (в редакции, актуальной на 2026 год) определяет категории граждан, имеющих право на статус ветерана боевых действий. В частности, пункт 1.1 статьи 3 данного закона относит к ветеранам боевых действий военнослужащих органов федеральной службы безопасности, выполнявших задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции. Учитывая, что военнослужащий проходил службу на границе с Украиной в Брянской области (приграничный субъект РФ) в период проведения СВО и получил ранение, он подпадает под действие указанных норм. Тяжелое ранение и наличие удостоверения ВБД являются подтверждением его участия в боевых действиях или выполнении задач, связанных с обеспечением безопасности в условиях проведения СВО.

25.02.2026, 07:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Спасибо большое

26.02.2026, 16:42

Приложение N 1. Порядок выдачи в Министерстве обороны Российской Федерации справки, подтверждающей факт участия граждан Российской Федерации в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области

Приложение N 1

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 11 октября 2024 г. N 612

Справка выдается в течение четырех рабочих дней, начиная с рабочего дня, следующего за днем подачи заявления.

12. По результатам рассмотрения заявления принимается одно из следующих решений:

о выдаче справки;

об отказе в выдаче справки (рекомендуемые образцы информационных писем об отказе в выдачи справки приведены в приложениях N 6 и N 7 к настоящему Порядку).

13. Справка выдается по формам, приведенным в приложениях N 1 и N 2 к постановлению Правительства Российской Федерации от 9 октября 2024 г. N 1354.

14. Справка направляется в форме электронного документа в личный кабинет на ЕПГУ при наличии у заявителя личного кабинета на ЕПГУ при подаче заявления посредством ЕПГУ, через МФЦ или в ФКУ ВСЦ Министерства обороны в случаях, предусмотренных подпунктом 1 пункта 4 настоящего Порядка.

В личном кабинете гражданина на ЕПГУ справка хранится не более 30 календарных дней со дня подписания справки уполномоченным должностным лицом.

Заявитель вправе обратиться в МФЦ или ФКУ ВСЦ Министерства обороны за получением справки в форме копии электронного документа на бумажном носителе, заверенной с использованием печати МФЦ или ФКУ ВСЦ Министерства обороны, не позднее 30 календарных дней со дня подписания справки уполномоченным должностным лицом.

В случае отсутствия у заявителя личного кабинета на ЕПГУ при подаче заявления через МФЦ или в ФКУ ВСЦ Министерства обороны в случаях, предусмотренных подпунктом 1 пунктом 4 настоящего Порядка, заявитель получает результат рассмотрения заявления в МФЦ или ФКУ ВСЦ Министерства обороны соответственно посредством личного обращения.

В остальных случаях результат рассмотрения заявления заявитель (представитель заявителя) получает в ФКУ ВСЦ Министерства обороны, ВК или ВЧ по месту обращения за выдачей справки посредством личного обращения.

15. Срок рассмотрения заявления и прилагаемых к нему документов, указанный в пункте 11 настоящего Порядка, может быть продлен не более чем на 30 календарных дней в случае необходимости проведения дополнительной проверки по ним.

В случае проведения дополнительной проверки заявитель (представитель заявителя) информируется (направляется уведомление в личный кабинет на ЕПГУ (при наличии) либо в ходе личного обращения) о продлении срока рассмотрения заявления.

Основаниями для проведения дополнительной проверки являются:

отсутствие информации о гражданине, указанном в заявлении, в электронной базе данных, в которой осуществляется начисление денежного довольствия военнослужащих;

отсутствие признаков участия гражданина в СВО, позволяющих сделать вывод о возможности выдачи справки, при наличии информации о гражданине, указанном в заявлении, в электронной базе данных, в которой осуществляется начисление денежного довольствия военнослужащих.

16. Основаниями для отказа в выдаче справки являются:

1) представление заявителем (представителем заявителя) сведений и (или) документов, которые противоречат сведениям, полученным в ходе межведомственного электронного взаимодействия;

2) невозможность подтвердить:

родство между заявителем и гражданином;

полномочия представителя заявителя;

участие гражданина в СВО;

3) невозможность подтвердить по документам, представленным на личном приеме:

нахождение заявителя на иждивении у гражданина;

факт воспитания или содержания гражданина.

В случае отказа в выдаче справки по одному из оснований, указанных в настоящем пункте, заявитель (представитель заявителя) вправе повторно обратиться с заявлением о выдаче справки в ФКУ ВСЦ Министерства обороны, ВК или ВЧ.

17. В случае отказа в выдаче справки заявитель (представитель заявителя) вправе подать заявление в МФЦ, ФКУ ВСЦ Министерства обороны, ВК, ВЧ, посредством ЕПГУ в целях обжалования отказа в выдаче справки.

26.02.2026, 16:53

Ответ не верный.

26.02.2026, 17:54

А вам отказали в выплатах?

26.02.2026, 16:45

Отказывают в льготах которые положены участникам СВО , получение участка итд... Требуют спраку об участии в СВО.

26.02.2026, 18:27

Пограничное управление ФСБ РФ утверждает, что они не являются участниками СВО. Значит как оборону держать на границе и отражать нападение так пожалуйста. Получил ранение , что теперь инвалид на всю жизнь так льгот не положенно. Центр Защитник Отечества и тот для обеспечения реабилитации требует справку учасника СВО.Чтоб обеспечить тренажером и прочей лабудой для разработки опорнодвигательного аппарата.

26.02.2026, 18:35

Порядок выдачи справки, подтверждающей факт участия граждан РФ в специальной военной операции на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, урегулирован несколькими документами:

постановлением Правительства РФ от 9 октября 2024 г. № 1354;

приказом Министра обороны РФ от 11 октября 2024 г. № 612;

приказом МВД России от 23 октября 2024 г. № 634;

приказом ФСИН от 25 октября 2024 г. № 753.

26.02.2026, 16:46

Данным документом Правительства РФ установлены регионы прилегающие к районам СВО, но это не территория СВО и вы не являетесь участником СВО.

ФЗ "О ветеранах" даёт вам право на статус ВБД и не более того.

Страховые выплаты по факту ранения вы всё равно должны получить

26.02.2026, 17:00

Отдельного статуса для участников СВО нет. Есть статус ветерана боевых действий согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", к которым относятся в т.ч. участники СВО

26.02.2026, 18:09