Нужно ли сообщать о неофициальном доходе при банкротстве?
Закон не запрещает должнику работать — независимо от того, официально или неофициально.
Отсутствие работы (официальной) не является препятствием для подачи на банкротство.
При официальной занятости финансы должника становятся частью конкурсной массы — то есть направляются на погашение долгов, а часть оставляется на прожиточный минимум.
Таким образом, сам факт того, что вы работаете — не препятствие. Главное — соблюсти правила раскрытия доходов и имущества.Работать неофициально можно, однако не стоит никому об этом говорить и получать зарплату на какие-то карточные счета. Но скрытые деньги — это не просто «плохая идея». Это реальный риск: отказ суда, утрата защиты, возобновление долгов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Не нужно сообщать о неофициальном доходе при банкротстве.
Нет, не может. Все что неофициально не нужно сообщать
Добрый день! При соблюдении определенных правил проблем не возникнет.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не получайте неофициальную зарплату на свои банковские карты. Вообще. Ни копейки. Наличные должны оставаться наличными. Как только деньги попадают на карту, привязанную к вашему ИНН, они становятся видны управляющему.
Платите наличными. Все покупки, оплату услуг, проезда и т.д. старайтесь производить за наличный расчет.
Не делайте крупных покупок. Не покупайте дорогую бытовую технику, телефоны, мебель, если не сможете объяснить происхождение денег. Всё, что бросается в глаза, может вызвать вопросы.
Не светите уровнем жизни. Ведите себя скромно в социальных сетях и в реальной жизни, чтобы не привлекать внимание кредиторов.
Финансовый Управляющий — не всевидящее око, но и не наивный человек. Он знает, что должники часто имеют «серые» доходы. Его главный инструмент — банковские выписки. Если вы сможете сделать так, что ваш неофициальный доход не будет пересекаться с официальным банковским следом, шанс, что о нем узнают, значительно снижается. Но риск всегда остается.