Нужно ли сообщать о неофициальном доходе при банкротстве?

Здравствуйте. Прохожу процедуру банкротства. Есть основная работа, на которой мне платят прожиточный минимум 20 тысяч рублей. На этой работе я официально зарабатываю и с этой зарплаты оплачиваю все судебные издержки. Но так же есть и неофициальный заработок, где я никак не оформлена, никаких договоров: ни ГПХ, ни самозанятый, вообще никак не числюсь нигде. Налог за меня работодатель не платит. Просто работаю по договоренности устной (ну жить то надо на что то). Может ли финансовый управляющий узнать об этом и надо ли говорить об этой подработке? Ну,в самом деле, не повесит же он на меня скрытую камеру))))))) это мое личное дело где я провожу свободное дело.
Лучший ответ

Закон не запрещает должнику работать — независимо от того, официально или неофициально.

Отсутствие работы (официальной) не является препятствием для подачи на банкротство.

При официальной занятости финансы должника становятся частью конкурсной массы — то есть направляются на погашение долгов, а часть оставляется на прожиточный минимум.

Таким образом, сам факт того, что вы работаете — не препятствие. Главное — соблюсти правила раскрытия доходов и имущества.Работать неофициально можно, однако не стоит никому об этом говорить и получать зарплату на какие-то карточные счета. Но скрытые деньги — это не просто «плохая идея». Это реальный риск: отказ суда, утрата защиты, возобновление долгов.

Спасибо

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Не нужно сообщать о неофициальном доходе при банкротстве.

Спасибо

Нет, не может. Все что неофициально не нужно сообщать

Спасибо

Добрый день! При соблюдении определенных правил проблем не возникнет.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не получайте неофициальную зарплату на свои банковские карты. Вообще. Ни копейки. Наличные должны оставаться наличными. Как только деньги попадают на карту, привязанную к вашему ИНН, они становятся видны управляющему.

Платите наличными. Все покупки, оплату услуг, проезда и т.д. старайтесь производить за наличный расчет.

Не делайте крупных покупок. Не покупайте дорогую бытовую технику, телефоны, мебель, если не сможете объяснить происхождение денег. Всё, что бросается в глаза, может вызвать вопросы.

Не светите уровнем жизни. Ведите себя скромно в социальных сетях и в реальной жизни, чтобы не привлекать внимание кредиторов.

Финансовый Управляющий — не всевидящее око, но и не наивный человек. Он знает, что должники часто имеют «серые» доходы. Его главный инструмент — банковские выписки. Если вы сможете сделать так, что ваш неофициальный доход не будет пересекаться с официальным банковским следом, шанс, что о нем узнают, значительно снижается. Но риск всегда остается.

Спасибо