Можно ли оформить оружие отца при погашенной судимости?
Суд вам не поможет. Оружие вы не оформите.
Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 15.12.2025) "Об оружии"
Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
Госпошлину не вернут. Из-за тяжкой статьи не выдадут разрешение.
В вашей ситуации отказ в выдаче разрешения на оформление ружья отца связан с наличием судимости по статье 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения).
Несмотря на то что судимость была условной и погашена более 20 лет назад, это может стать препятствием для получения разрешения на оружие согласно действующему законодательству.
Ситуация неоднозначная: хотя судимость давно погашена, законодательство об оружии (ФЗ №150 «Об оружии», ст. 13) предусматривает пожизненный запрет для лиц, имевших судимость за умышленное преступление средней тяжести или тяжкое преступление с использованием оружия (или аналогичные составы). Угон (ст. 166) относится к преступлениям против собственности, но при наличии квалифицирующих признаков (ч. 2 — группа лиц) суды часто трактуют это как препятствие.