Как несовершеннолетнему получить деньги с карты наследодателя?
Для получения денежных средств с карты ВТБ наследодателя несовершеннолетним ребенком 13 лет необходимо следующее:
1. После получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса, законный представитель ребенка (родитель, опекун или попечитель) должен обратиться в банк ВТБ с этим свидетельством и документами, удостоверяющими личность ребенка и представителя.
2. Согласно ст. 1152 ГК РФ, наследник приобретает право на наследственное имущество со дня открытия наследства. Денежные средства на банковском счете являются часть наследственной массы.
3. Для несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет сделки с наследственным имуществом осуществляются с письменного согласия законных представителей (ст. 26 ГК РФ). Ребенку 13 лет сделки совершают родители от его имени.
4. Банк переведет средства на специальный счет, открытый на имя ребенка. Распоряжение этими средствами осуществляется родителями в интересах ребенка с учетом ограничений, установленных ст. 37 ГК РФ (требуется предварительное разрешение органа опеки для некоторых сделок).
5. Рекомендуется также получить у нотариуса справку о составе наследства для предоставления в банк.
Здравствуйте. Самостоятельно ребенок не может получить деньги , так как он является малолетним. Может только его законный представитель (родитель, опекун и т.д.)
Денежные средства могут быть выданы только законному представителю несовершеннолетнего ребенка - родителям, опекуну
На карте никаких денег нет, они только на счете в банке.
До достижения ребёнком 18 лет деньги может получить только законный представитель ребёнка.
Здравствуйте, Анна!
1. Если наследственное дело еще не открыто и не прошло более 6 месяцев, то лица, которые занимались организацией похорон, могут получить у нотариуса постановление по возмещению на достойные похороны. До 100 000 руб.
2. Если дело открыто, то законный представитель ребенка (родитель, опекун) обращаются к нотариусу, открывают наследственное дело, получают свидетельства о праве на наследство, обращаются в опеку за получением разрешения на снятие средств.
Подробнее о наследование денег: rutube.ru