Как обжаловать отказ в восстановлении срока на обжалование постановления?
В областной суд обжалуйте.
Стоит отметить, что пропуск срока для обжалования постановления по делу об административном правонарушении и отказ суда в восстановлении данного срока не препятствуют обжалованию вступившего в силу постановления в кассационный суд общей юрисдикции.
КоАП РФ Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ответ отключен модератором
Определение об отказе в восстановлении срока обжалуется в вышестоящий суд (областной, краевой, верховный суд республики, суд автономного округа) в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.
Процедура выглядит так:
Куда подавать: В областной (краевой) суд. Жалоба подается через суд, вынесший определение (то есть через тот районный суд, который вам отказал)
Нужно ли прикладывать саму жалобу опять?
Да, это настоятельно рекомендуется, хотя прямого требования в КоАП РФ нет.
Что именно нужно приложить:
Копию первоначальной жалобы на постановление о правонарушении.
Копию вашего ходатайства о восстановлении срока (если оно сохранилось).
Копию определения районного суда об отказе в восстановлении срока.
Доказательства уважительности причин пропуска срока (больничный, командировка и т.д. — если они были).
На что обратить особое внимание (чтобы не провалиться).
Уважительность причин пропуска. В определении суд указал только статью, но не расписал, почему ваши причины (если вы их приводили) неуважительны. В жалобе на определение нужно четко и с доказательствами показать, что срок пропущен не по вашей вине. Прокуратура разъясняет: уважительными причинами могут быть болезнь, нахождение в командировке, несвоевременное получение копии постановления и другие обстоятельства, объективно мешавшие подать жалобу
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.
Нужно видеть определение об отказе в восстановлении срока.
Вы не можете подать жалобу. Жалобу должна подать Кудрявцева и представить доказательства уважительности пропуска срока.
Кроме того, как я уже отметил выше
пропуск срока для обжалования постановления по делу об административном правонарушении и отказ суда в восстановлении данного срока не препятствуют обжалованию вступившего в силу постановления в кассационный суд общей юрисдикции.КоАП РФ Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов
Подайте частную жалобу в вышестоящий суд, приложив оспариваемое определение.
Определение районного суда об отказе в восстановлении срока (ст. 30.3 КоАП РФ) обжалуется в течение 10 суток (ч. 3 ст. 30.3 КоАП РФ) путем подачи частной жалобы в вышестоящий суд (областной/краевой) через районный суд. Прикладывать саму жалобу на постановление не обязательно, но рекомендуется, а в жалобе нужно аргументировать уважительность причин пропуска.