LSN Messenger
Барнаул, 25.02.2026, 14:48

Куда обратиться при оскорблениях ребенка другим родителем?

Вопрос №24914207 из г. Барнаул
опубликован 25.02.2026, 14:48
Здравствуйте. Мать одного ученика в сообщениях оскорблялала моего ребенка,называя невменяемым,бездарем и никчёмным. Куда мне обратиться и написать жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, здравствуйте!

.

➡️ Фиксируйте нарушения, в том числе путем фиксации видеосъемкой.

➡️ С жалобой в прокуратуру по ст.5.61 КоАП РФ

Ссылка на статью

www.consultant.ru

➡️ А также обращайтесь с иском в суд.

В п.1 ст. 152 ГК РФ указано, что гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

25.02.2026, 14:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если не прошло 3 месяца, то срочно с заявлением в прокуратуру. Если прошло 3 месяца, то с иском в суд.

25.02.2026, 14:49

В тк организацию, где занятия проходят, минимум для того, чтобы факт зафиксировать.

26.02.2026, 08:44

Обратитесь в прокуратуру

25.02.2026, 14:50

Если не прошло 3 месяца, то срочно с заявлением в прокуратуру. Есть шанс, что привлекут к административной ответственности. Если прошло 3 месяца, то с иском в суд.

25.02.2026, 14:50

Это не оскорбления, а максимум- унижения.

Вы вправе подать в суд гражданский иск о защите чести и достоинства ребенка.

25.02.2026, 14:54

Здравствуйте. Ситуация крайне неприятная, и ваше желание защитить ребенка абсолютно оправдано. Оскорбления — это не просто отсутствие воспитания, это нарушение закона и прав ребенка.В российском законодательстве такие действия квалифицируются как оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ). У вас есть несколько инстанций, куда можно обратиться в зависимости от того, какой цели вы хотите достичь

25.02.2026, 14:56

В ситуации, когда мать другого ученика оскорбляет вашего ребёнка, можно предпринять несколько шагов для защиты его прав. Оскорбления нарушают право ребёнка на уважение его достоинства, которое закреплено в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34).

25.02.2026, 15:01

Здравствуйте.

Прокуратура.

С уважением!

25.02.2026, 15:04

Могу ли я подать через госуслуги заявление в прокуратуру? Какую тему обращения выбрать? Там нет нужной

26.02.2026, 08:39

АА, здравствуйте!

.

➡️ Да, можете. Это предусмотрено ч. 3 ст. 7 ФЗ от 02.05.2006 №59-ФЗ

"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

➡️ Можно выбрать общую категорию "Обращение общего характера" или близкую по смыслу

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

26.02.2026, 09:16