Когда вернут телефон и должны ли информировать о ходе уголовного дела?
Информировать вас не обязаны вам обязаны высылать копии постановления которые имеют значение для дела но не всех знакомить обязанности постановлениями о назначении экспертиз например.
О там чтобы вернули телефон Можете написать ходатайство следователю.
Телефон может быть признан вещественным доказательством могут передать на хранение а могут оставить у себя храниться
Телефон должны вернуть сразу после проведения необходимых следственных действий (обычно — экспертизы) или приобщения его копии к делу. Третий месяц задержки — повод для подачи жалобы. Следователь обязан информировать потерпевшего: подайте письменное ходатайство о возврате имущества и жалобу на бездействие, чтобы получить официальный ответ.
Подайте письменное ходатайство о возврате телефона прокурору района.
Александр, здравствуйте!
.
➡️ Да, информировать о принятых решениях обязаны по уголовному делу, но не обо всем.
Вы вправе получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы.
Рекомендую ознакомиться со ст. 42 УПК РФ
Ссылка www.consultant.ru
➡️ Относительно возврата телефона, то начните с подачи письменного ходатайства лицу, в производстве которого находится уголовное дело. Если телефон не признали вещественным доказательством, то обязаны его вернуть. Если не ответят, либо не вернут телефон при условии, что он не признан вещественным доказательством, то такое бездействие нужно обжаловать прокурору, либо в суд согласно ст. 124, 125 УПК РФ
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Александр, подайте ходатайство о возврате телефона следователю. Отказ следователя обжалуйте прокурору в порядке ст.124 УПК РФ. Но если телефон признан вещественным доказательством, то могут возникнуть сложности. Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом при постановлении приговора. Если дело передано в суд, подайте аналогичное ходатайство судье, в производстве которого находится дело. Не разговаривайте с государственными органами - только ПИШИТЕ. Получите письменный ответ, будет ясно, как дальше действовать.