Когда вернут телефон и должны ли информировать о ходе уголовного дела?

Здравствуйте, возбужденно уголовное дело по факту мошенничества, я потерпевший у меня изъяли телефон для проверки и 3 й месяц не возвращают, о ходе рассмотрения дела ничего не знаю кто ведёт дело тоже неизвестно, на мои вопросы в дежурную часть "ждите с вами свяжутся". Когда должны вернуть телефон? И должны ли информировать о ходе дела?
Лучший ответ

Информировать вас не обязаны вам обязаны высылать копии постановления которые имеют значение для дела но не всех знакомить обязанности постановлениями о назначении экспертиз например.

О там чтобы вернули телефон Можете написать ходатайство следователю.

Телефон может быть признан вещественным доказательством могут передать на хранение а могут оставить у себя храниться

Телефон должны вернуть сразу после проведения необходимых следственных действий (обычно — экспертизы) или приобщения его копии к делу. Третий месяц задержки — повод для подачи жалобы. Следователь обязан информировать потерпевшего: подайте письменное ходатайство о возврате имущества и жалобу на бездействие, чтобы получить официальный ответ.