LSN Messenger
Екатеринбург, 25.02.2026, 15:09

Имеет ли инвалид 2 группы право на обязательную долю в наследстве?

Вопрос №24914231 из г. Киров
опубликован 25.02.2026, 15:09
Умерла моя тётка, составлено завещание не в мою пользу, имею ли я право на обязательную долю, если я инвалид 2 группы
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Только если вы были на её иждивении. Помимо этого, необходимо выполнение ещё некоторых условий в соответствии с гражданским законодательством. Я к тому, что больше информации надо. Только инвалидности недостаточно.

25.02.2026, 15:20
Оценка автора вопроса:
На иждевении не была, с ней не проживала значит ничего не положено?!

На иждевении не была, с ней не проживала, значит мне ничего как племяницы и инвалиды 2 группы не положено?!

25.02.2026, 15:26

К сожалению нет. На обязательную долю в наследстве имеют право несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

25.02.2026, 15:31

Тогда, к сожалению, нет.

25.02.2026, 15:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы имеете право на обязательную долю, если на момент смерти тётки являлись нетрудоспособным (инвалидность 2 группы) и находились на ее иждивении не менее одного года. Если вы не были иждивенцем (не жили с ней и не получали регулярную помощь), право на долю, как племянник(ца), вы не имеете, так как не входите в число первоочередных наследников.

25.02.2026, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разъяснения

Согласно действующему российскому законодательству (Гражданский кодекс РФ, статья 1149), право на обязательную долю в наследстве имеют следующие категории лиц:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя;

Нетрудоспособные супруг и родители;

Нетрудоспособные иждивенцы, находящиеся на обеспечении наследодателя не менее одного года до его смерти.

Важно понимать, что к нетрудоспособным гражданам относятся:

Пенсионеры по возрасту (женщины старше 60 лет, мужчины старше 65 лет);

Люди с любой группой инвалидности (I, II, III группа);

Несовершеннолетние дети.

Поэтому вы имеете право на обязательную долю в наследстве.

25.02.2026, 16:58