Тольятти, 25.02.2026, 17:19

Нужно ли писать заявление на членство в СНТ при уплате взносов?

Вопрос №24914386 из г. Тольятти
опубликован 25.02.2026, 17:19
Должен ли садовод писать заявление на членство в СНТ? Хотя все взносы уплачиваются своевременно уже 2 год подряд. И ещё : если хозяин дачи на СВО. нужна ли доверенность для написания вышеуказанного заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир Юрьевич, здравствуйте!

.

➡️ Оплата не является фактом вступления в члены СНТ. Чтобы пользоваться общим имуществом не обязательно быть членом СНТ, но все же расходы на содержание общего имущество нужно будет нести.

➡️ Согласно ч.2 ст. 12 ФЗ-217 Прием в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества лично либо посредством почтового отправления (заказным письмом) для его последующего рассмотрения правлением товарищества.

Если есть желание, то нужно подать заявление.

➡️ Если будет представитель подавать заявление, то, конечно, требуется соблюдение требований ст. 185 ГК РФ, т. е. наличие доверенности.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

25.02.2026, 17:22
Оценка автора вопроса:

Когда я предоставил доверенность-мне заявили ,что там нет необходимых полномочий .Я считаю ,что уже на первом листе этой 4 листовой доверенности такие полномочия есть. Посылаю его вам. Рассудите нас.

25.02.2026, 17:44
Прикреплённые файлы:

Владимир Юрьевич

.

➡️ Прикрепили только первый лист, из которого не следует полномочий о возможности подачи заявления для принятия в члены СНТ. Этот лист не соответствует требованиям ст. 185 ГК РФ

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

25.02.2026, 17:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Так не платите ничего и пусть с участника СВО по суду взыскивают долг. Судебный приказ отмените, а иск приостановят.

25.02.2026, 17:53

Добрый день.

Вы можете не вступать в члены СНТ, это не так важно. Единственное, у членов СНТ чуть больше прав при голосовании на общем собрании, а также возможность инициировать общие собрания. Привилегий не так много)

Если собственник хочет стать СНТ, то как представитель, вы можете подать такое заявление по доверенности. При подаче заявления не забывайте о требованиях к такому заявлению, указанные в №217-ФЗ

27.02.2026, 12:59