Какое наказание за избиение несовершеннолетнего сотрудниками ДПС?
Для сотрудников ДПС в данном случае предусмотрена уголовная ответственность, а для несовершеннолетнего — административная.
1. Ответственность сотрудников ДПС:
Применение физической силы (избиение) после того, как лицо уже задержано и не оказывает активного сопротивления, является незаконным.
• Статья 286 УК РФ (ч. 3, п. «а»): Превышение должностных полномочий с применением насилия. Наказывается лишением свободы на срок от 3 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности.
• ФЗ «О полиции» (ст. 18-22): Запрещает применение физической силы и специальных средств, если это не вызвано крайней необходимостью, а также в отношении несовершеннолетних (кроме случаев вооруженного нападения).
2. Ответственность несовершеннолетнего:
• Статья 12.7 КоАП РФ (ч. 1): Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления. Штраф от 5 000 до 15 000 рублей.
• Статья 12.25 КоАП РФ (ч. 2): Невыполнение требования об остановке ТС. Штраф от 500 до 800 рублей.
С уважением Юридический кабинет Устюговой Кристины Дмитриевны
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
За полноценной правовой помощью, рекомендациям к действиям по эффективному разрешению проблемы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
Сына ждет штраф, сотрудников - уголовная ответственность за превышение полномочий.