Ответственность за самовыгул собак
Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, могут оштрафовать. Обращаться к участковому.
Да, владельца собаки можно привлечь к ответственности за самовыгул в деревне. По российскому законодательству это прямо запрещено. Оштрафовать нарушителя могут сотрудники полиции или государственной ветеринарной службы, а также административные комиссии на местах.
С 11 декабря 2024 года в России действуют унифицированные правила, которые прямо запрещают самовыгул домашних животных
Здравствуйте.
Да, владельца собаки можно привлечь к ответственности за выгул питомца без поводка в деревне, если это нарушает установленные правила. Согласно Федеральному закону от 27.12.2018 №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными», выгул домашних животных должен обеспечивать безопасность граждан, животных и сохранность имущества. Владелец обязан исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного вне мест, разрешённых решением органа местного самоуправления для выгула.
Статья 8.52 КоАП РФ, которая предусматривает административную ответственность за нарушение правил выгула и других требований к содержанию домашних животных. Штраф для граждан составляет от 1500 до 3000 рублей.
Обращайтесь к участковому.
Был ответ, что обращаться нужно в администрацию.
Ответ полиции
Ольга,
Верно. Полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях и рассмотрению административных материалов по статьями 8.52 − 8.54 КоАП РФ обладают органы, осуществляющие федеральный государственный ветеринарный надзор, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие региональный государственный контроль (надзор) в области обращения с животными.
Здравствуйте.
Могут оштрафовать.
С уважением!
Ольга, здравствуйте!
.
➡️ В Перечне дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу на территории Владимирской области, согласно приложению. (утв.Постановлением Департамента ветеринарии Владимирской области от 10.11.2022 №101)определено
1.5.3. Свободный выгул - выгул или вывод домашнего животного без применения поводка в присутствии владельца животного и (или) ответственного лица, осуществляющего временный контроль за животным.
Ссылка docs.cntd.ru
➡️ Законом Владимирской области от 14.02.2003 №11‑ОЗ "Об административных правонарушениях во Владимирской области" определена ответственность по п. 17 ст. 5:
Нарушение дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, на территории Владимирской области,
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Соответственно, предусмотрен штраф и владельца могут привлечь к ответственности.
➡️ Вам правильно разъяснили, что обращаться нужно в Администрацию.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Сразу в администрацию, минуя полицию?
Ольга
.
➡️ Да, конечно. Так быстрее. Администрация же уполномочена составлять протоколы по п. 17 ст. 5 Закона Владимирской области от 14.02.2003 №11‑ОЗ "Об административных правонарушениях во Владимирской области", а также постановления.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Дело было в дереве Александровского района, в какую администрацию нужно обращаться?
Есть районная администрация, а есть сельского поселения.
Ольга
.
➡️ Ответ очевиден. Есть Администрация Александровского муниципального округа владимирской области
Юридический адрес
601650, Владимирская область, м. о. Александровский, г. Александров, ул. Красной Молодежи, д. 7, кабинет 31
➡️ Ссылка
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Здравствуйте.
Административная ответственность.
С уважением!