Мировое соглашение и правомерны ли действия судьи и как мне поступить?
Здравствуйте.
Ст. 283 АПК РФ. Суд обязан приостановить исполнение судебного акта, если после его принятия имеются обстоятельства, которые влекут невозможность его исполнения.
Представленное банком мировое соглашение является именно таким обстоятельством. Утверждение мирового соглашения (ст. 141 АПК РФ) влечет прекращение производства по делу (п. 2 ч. 1 ст. 150 АПК РФ) и отмену ранее вынесенного судебного акта (ч. 4 ст. 141 АПК РФ). Таким образом, исполнение решения о реализации от 21 января становится юридически невозможным.
Подается в тот же суд, тому же судье, копии — всем участникам.
Дочери должника подготовить и подать в суд (заказным письмом с описью и через канцелярию) ходатайство о вступлении в дело (ст. 50 АПК РФ) с приложением копии мирового соглашения.
Подготовить и подать от имени любого из участников (вас, должника, его дочери) ходатайство о приостановлении исполнения решения суда (ст. 283 АПК РФ) в связи с представлением мирового соглашения.
Параллельно: Начать оформлять жалобу председателю суда на действия (бездействие) судьи, особый акцент на игнорирование ходатайств и отказ в отложении при ведении переговоров о мировом.
Начать подготовку апелляционной жалобы на решение от 21 января/6 февраля. Даже если мировое соглашение утвердят, это будет страховкой и способом довести нарушения до вышестоящего суда.
Судья действует недобросовестно, пытаясь "протолкнуть" решение в обход активно ведущихся процедур примирения. Ваша задача — использовать все процессуальные механизмы, чтобы заблокировать исполнение этого решения и заставить суд выполнить свою прямую обязанность — рассмотреть и утвердить мировое соглашение, представленное самим взыскателем (банком). Подача заявления о вступлении в дело третьим лицом и ходатайства о приостановлении — это самый эффективный способ на данный момент.
С уважением Светлана Б
Обжаловать определение суда согласно АПК РФ, Статья 61. Порядок и сроки обжалования определений арбитражного суда, вынесенных при рассмотрении обособленных споров в деле о банкротстве
1. Определения арбитражного суда, вынесенные по результатам рассмотрения арбитражным судом разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб, а также при разрешении иных обособленных споров в деле о банкротстве, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение одного месяца со дня их вынесения в порядке, установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Заключение мирового соглашения, предусмотренного Законом о банкротстве, допускается на любой стадии дела о банкротстве, а потому в силу ст.225 АПК РФ, суд должен рассмотреть заявление об его утверждении, по делам о несостоятельности (банкротстве) может быть заключено мировое соглашение в соответствии с федеральным законом, а также допускаются иные примирительные процедуры, предусмотренные главой 15 настоящего Кодекса и другими федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Здравствуйте.
В данном случае решение суда Вы можете обжаловать в вышестоящий суд, подав жалобу в суд вынесший решение.
Так в соответствии со статьей 257 АПК РФ:
1. Лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
2. Апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд или со дня составления мотивированного решения по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства.
3. В апелляционной жалобе не могут быть заявлены новые требования, которые не были предметом рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции.
К жалобе приложите все необходимые документы доказывающие обосновать Вашей жалобы.
С уважением!
Добрый вечер, Ольга.
1)Если Вы подавали документы, а судья их не упомянул ни в одном своем акте (определении или решении), это является нарушением принципа состязательности и гласности процесса. Отклонение доказательства должно быть мотивировано (например, “не имеет отношения к предмету спора”). Игнорирование — это процессуальное нарушение.
2) Назначение заседания через 1 день после предоставления доступа к материалам дела (особенно в период новогодних праздников) является грубым нарушением права на защиту и подготовку.
3)Поскольку Вы не согласны с решением от 21.01.2026, необходимо обжаловать его в апелляционном порядке, даже если оно уже вступило в силу
4)Поскольку Банк и Дочь (третье лицо) представили подписанный документ, Суд обязан рассмотреть вопрос об утверждении МС.
5)Если суд бездействует и не назначает заседание по МС, и одновременно Вы уже подали или планируете подавать апелляцию на решение от 21.01.2026, можно подать жалобу.
6)Сейчас посто обжалуйте и там приобщайте мировой повторно и все, апеляшка удовлетворит и вопрос закрыт будет.
ст. 61 АПК РФ.
7)Плюс, еще нужно подготовить и подать ходатайство о приостановлении исполнения решения суда (ст. 283 АПК РФ) в связи с представлением мирового соглашения.
Здравствуйте Уважаемая Ольга !
1. Не ждите, пока суд утвердит мировое соглашение — подавайте апелляционную жалобу на решение суда, если срок не истек. В апелляции укажите ваше несогласие с вынесенным решением (например, по процессуальным нарушениям, которые вы перечислили: игнорирование ходатайств, недостаточное время на подготовку и т.д.), а также акцентируйте внимание, что между сторонами достигнуто мировое соглашение, которое суд первой инстанции проигнорировал.
2. Параллельно с подачей апелляционной жалобы, возможно, целесообразно направить в суд первой инстанции ходатайство о приостановлении исполнения решения суда. Основанием для такого ходатайства может служить факт ведения переговоров о мировом соглашении. Следует учитывать, что эффективность данного ходатайства не гарантирована, однако его подача является допустимой процессуальной мерой.
3. Жалоба председателю суда на бездействие судьи (нереагирование на мировое соглашение, игнорирование приложений, ходатайств) — можно и стоит подать, но обычно это не приводит к отмене решения, а только к "профилактической беседе" с судьей. Но если вы в дальнейшем будете подавать апелляцию или жаловаться в квалификационную коллегию судей — наличие вашей жалобы будет плюсом.
В жалобе обязательно укажите конкретные нарушения: отсутствие реакции на мировое соглашение, игнорирование ходатайств и приложений, нарушение процессуальных сроков.
4. Суд обязан рассматривать и реагировать на все заявления, ходатайства и документы, представленные сторонами (ст. 167, 170 ГПК РФ, ст. 71 АПК РФ).
Если судья не приобщает документы к делу, не указывает их в протоколе или определениях — это весомый довод для апелляционного обжалования. В жалобе подробно перечислите все эпизоды, когда судья проигнорировал ваши ходатайства и документы.
Лучше бы конечно ознакомиться с материалами дела, и посмотреть протоколы судебных заседаний, все ли было учтено и док. приобщены или нет, либо в апелляционной инстанции обязательно следует заявить ходатайство об истребовании материалов дела из суда первой инстанции для проверки факта приобщения всех представленных вами документов и соблюдения процессуальных норм.
Всего Вам наилучшего!
Т банк или должник судя по всем не воспользовался правом на подачу ходатайства о заключении мирового соглашения либо об отложении СЗ для его подготовки; поэтому Арб суд имел право вынести решение ; вопрос об обоснованности вступления третьего лица в рамках обособленного спора невозможно рассмотреть без изучения материалов дела, но лучше пробовать
Ваша кредитная история ни к делу о банкротстве, ни к обособленному спору отношения не имеет. нарушение сроков ознакомления может свидетельствовать о предвзятости суда и должно быть отражено в апелляционной жалобе
подайте апелляционную жалобу, просите суд перейти на правила первой инстанции и утвердить мировое соглашение либо утрвеждайте его в процессе исполнения судебного акта
при отмене решения по основаниям, предусмотренным ч. 4 ст. 270 АПК РФ, арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам, предусмотренным АПК РФ для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции. Таким образом, в случае отмены судом апелляционной инстанции решения суда первой инстанции по безусловным основаниям (например рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле или не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, – п. 2 ч. 4 ст. 270 АПК РФ) МС должно быть утверждено определением арбитражного суда апелляционной инстанции. Итак, законодательство, регулирующее вопросы утверждения мировых соглашений арбитражными судами апелляционной инстанции, требует совершенствования. Мировые соглашения, утверждаемые арбитражными судами апелляционной инстанции, за исключением случаев рассмотрения арбитражными судами апелляционной инстанции дел по правилам, предусмотренным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, должны утверждаться посредством постановленийАПК РФ Статья 268. Пределы рассмотрения дела арбитражным судом апелляционной инстанции
1. При рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело.
2. Дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, в том числе в случае, если судом первой инстанции было отклонено ходатайство об истребовании доказательств, и суд признает эти причины уважительными.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Документы, представленные для обоснования возражений относительно апелляционной жалобы в соответствии со статьей 262 настоящего Кодекса, принимаются и рассматриваются арбитражным судом апелляционной инстанции по существу.
3. При рассмотрении дела в арбитражном суде апелляционной инстанции лица, участвующие в деле, вправе заявлять ходатайства о вызове новых свидетелей, проведении экспертизы, приобщении к делу или об истребовании письменных и вещественных доказательств, в исследовании или истребовании которых им было отказано судом первой инстанции. Суд апелляционной инстанции не вправе отказать в удовлетворении указанных ходатайств на том основании, что они не были удовлетворены судом первой инстанции.
4. Обстоятельства дела, которые признаны, удостоверены лицами, участвующими в деле, в порядке, установленном статьей 70 настоящего Кодекса, и приняты арбитражным судом первой инстанции, не проверяются арбитражным судом апелляционной инстанции.
5. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части, если при этом лица, участвующие в деле, не заявят возражений.
6. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционной жалобе, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 270 настоящего Кодекса основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции.
6.1. При наличии оснований, предусмотренных частью 4 статьи 270 настоящего Кодекса, арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, в срок, не превышающий шести месяцев со дня поступления апелляционной жалобы вместе с делом в арбитражный суд апелляционной инстанции. О переходе к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции выносится определение с указанием действий лиц, участвующих в деле, и сроков осуществления этих действий.
(в ред. Федерального закона от 25.12.2023 N 667-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
На отмену решения арбитражного суда первой инстанции указывается в постановлении, принимаемом арбитражным судом апелляционной инстанции по результатам рассмотрения апелляционной жалобы.
(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)
7. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются арбитражным судом апелляционной инстанции.+
не подлежит исполнению, т.е. предусматриваются особенности утверждения соглашения в определенной стадии. Все это свидетельствует о том, что положения гл. 15 АПК РФ по замыслу законодателя должны распространяться и на другие стадии судопроизводства. Согласно ч. 5 ст. 141 АПК РФ по результатам рассмотрения вопроса об утверждении МС арбитражный суд выносит определение.
Это ничего не значит..
Утверждайте мировое - какие проблемы, в любой момент до продажи
Более того не понятно 300 тыс осталось - какое банкротство...
Если есть другие кредиторы то ваше мировое не утвердят
Смотрите, согласно ст. 141 АПК РФ, вопрос об утверждении мирового соглашения рассматривается арбитражным судом в судебном заседании.
Если банк подал проект мирового соглашения после вынесения решения о реализации комнаты, необходимо можете сделать следующее.
Подать ходатайство об отложении судебного заседания для рассмотрения мирового соглашения. В ходатайстве укажите, что третье лицо (дочь должника) готово исполнить обязательства, и приложить проект мирового соглашения, сопроводительное письмо от банка и другие документы, подтверждающие договоренность сторон. Также надо обосновать, почему утверждение мирового соглашения целесообразно и не нарушает права других лиц.
Согласно ч. 6 ст. 141 АПК РФ, арбитражный суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. Необходимо проверить, что условия соглашения не противоречат законодательству и не ущемляют права третьих лиц.
Определение об отказе в утверждении мирового соглашения может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня его вынесения.
В жалобе следует указать на нарушение судом процессуальных норм и привести доказательства того, что мировое соглашение соответствует закону и не нарушает права других лиц.
Третье лицо (дочь должника), которая готова исполнить обязательства, может быть привлечена к участию в деле в качестве стороны мирового соглашения, если на неё возлагается исполнение обязательства.
В этом случае ей необходимо подать заявление о вступлении в дело в качестве участника мирового соглашения, приложив документы, подтверждающие её готовность исполнить обязательства
Если вы считаете, что судья действовал неправомерно, Подайте жалобу на имя председателя суда.
В жалобе подробно опишите нарушения, допущенные судьёй, со ссылками на соответствующие нормы процессуального права. К жалобе приложите копии ходатайств, которые были проигнорированы, и другие документы, подтверждающие ваши доводы.
Если решение о реализации комнаты уже вступило в силу, его можно оспорить в апелляционном порядке.
В апелляционной жалобе следует указать на нарушения, допущенные судом при рассмотрении дела (например, на отказ в отложении заседания при наличии переговоров о мировом соглашении). Срок подачи апелляционной жалобы 10 дней с даты изготовления мотивировочной части решения.
При этом судья вправе не приобщать к делу доказательства, если они не имеют отношения к делу или не подтверждают обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения спора.
Но, если считаете, что приложения (например, кредитная история) были отклонены необоснованно, это можно указать в жалобе председателю суда или в апелляционной жалобе. В таких случаях важно иметь копии поданных ходатайств и приложений, чтобы доказать факт их подачи.
Решение арбитражного суда первой инстанции вступает в законную силу немедленно после изготовления мотивированного текста (ч. 2 ст. 180 АПК РФ). У Вас есть месяц на подачу апелляционной жалобы с момента изготовления полного текста решения (ч. 1 ст. 259 АПК РФ).
Ваша задача — успеть направить апелляционную жалобу до истечения месячного срока. Даже если принято мировое соглашение, оно не препятствует подаче жалобы на ранее принятое судом решение.
Так как речь идёт о мировом соглашении, предполагающем погашение долга третьим лицом (дочерью должника), ей целесообразно обратиться в арбитражный суд с заявлением о привлечении её к участию в деле в качестве заинтересованного лица. Такое заявление позволит повлиять на ход процесса и обеспечить соблюдение её интересов.
Бездействие судьи по рассмотрению вопроса утверждения мирового соглашения является нарушением процессуальных сроков рассмотрения дел (ст. 152 АПК РФ).
Вы вправе подать жалобу на бездействие судьи в адрес председателя соответствующего арбитражного суда или кассационную инстанцию (Федеральный арбитражный суд округа).
В рамках апелляционного производства Вы можете поставить перед судом второй инстанции вопрос о нарушении судьей норм процессуального права.
Ваш аргумент состоит в том, что суд не принял необходимые меры для правильного рассмотрения дела, включая необоснованное непринятие документов, непредставление достаточного времени на ознакомление с материалами дела и назначение слушания без учета подготовки сторон (ч. 3 ст. 270 АПК РФ).
То, что судья выборочно принимает ваши приложенные документы, нарушает принцип состязательности и равноправия сторон (ст. 9 АПК РФ). Такие действия могут послужить дополнительным аргументом в пользу отмены решения суда.
Здравствуйте, Ольга. 🌹
В Вашей ситуации ключевое – не ждать, а действовать процессуально грамотно и параллельно по нескольким направлениям.
Первое. Определение арбитражного суда о реализации имущества в деле о банкротстве – это определение, вынесенное в рамках обособленного спора. Согласно ст. 61 Закона о банкротстве (ФЗ № 127‑ФЗ) такое определение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение одного месяца со дня его вынесения, в порядке, установленном АПК РФ. То есть сейчас нужно подать апелляционную жалобу именно на определение о реализации комнаты, ссылаясь в том числе на нарушение Ваших прав как поручителя и собственника (или иного законного интереса), а также на игнорирование судом возражений и ходатайств.
Второе. Заключение мирового соглашения по делу о банкротстве возможно на любой стадии процесса. Это прямо следует из общей конструкции Закона о банкротстве и корреспондирует ст. 225 АПК РФ: по делам о несостоятельности (банкротстве) может быть заключено мировое соглашение в соответствии с федеральным законом, допускаются и иные примирительные процедуры (гл. 15 АПК РФ). Суд не вправе игнорировать надлежаще поданное заявление об утверждении мирового соглашения от лиц, участвующих в деле, при наличии позиции кредитора (банка), который не возражает и просит его утвердить. Поэтому дочери как лицу, которое берёт на себя исполнение обязательства, целесообразно подать в арбитражный суд:
1) заявление об утверждении мирового соглашения (если его ещё формально не подали от всех сторон);
2) при необходимости – заявление о вступлении в дело в качестве иного заинтересованного лица (третьего лица), поскольку на неё возлагается исполнение обязательств по мировому соглашению. Это позволит ей участвовать в заседании по утверждению мирового, давать объяснения и поддерживать соглашение.
В жалобе укажите, что:
– на момент вынесения определения о реализации шли реальные переговоры о мировом соглашении, что подтверждается проектом и письмом банка;
– суд не рассмотрел вопрос о возможности примирения (при том, что ст. 138, гл. 15 АПК РФ обязывают суд содействовать примирению сторон);
– суд фактически лишил Вас и иных лиц времени на подготовку (открытие материалов за день до Нового года, заседание 14 января), что нарушает принципы состязательности и равноправия сторон (ст.
– суд не дал оценки представленным доказательствам (кредитные истории, Ваши документы), что является основанием для отмены судебного акта ввиду неполного исследования доказательств и нарушения норм процессуального права.
Наличие в дальнейшем утверждённого мирового соглашения (если его всё‑таки рассмотрят и утвердят) будет самостоятельным основанием для прекращения производства по соответствующему обособленному спору и/или для отмены судебного акта о реализации имущества.
С уважением.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте !
В данном Вашем случае, в целом представленное банком мировое соглашение является именно таким обстоятельством. Утверждение мирового соглашения (ст. 141 АПК РФ) влечет прекращение производства по делу (п. 2 ч. 1 ст. 150 АПК РФ) и отмену ранее вынесенного судебного акта (ч. 4 ст. 141 АПК РФ). А поэтому исполнение решения о реализации от 21 января становится юридически невозможным.
Таким образом, с юридической точки зрения, подавайте апелляционную жалобу на решение суда, если срок не истек. В апелляции укажите ваше несогласие с вынесенным решением (например, по процессуальным нарушениям, которые вы перечислили: игнорирование ходатайств, недостаточное время на подготовку и т.д.), а также акцентируйте внимание, что между сторонами достигнуто мировое соглашение, которое суд первой инстанции проигнорировал.
Рад был помочь!