LSN Messenger
Казань, 25.02.2026, 22:46

Могут ли возбудить уголовное дело за вымогательство в 14 лет?

Вопрос №24914675 из г. Казань
опубликован 25.02.2026, 22:46
Мне 14 лет. Заявитель написал заявление по факту неправомерного доступа и вымогательства. Я вернул деньги в тот же день (есть скриншот из поддержки). Улик против меня нет: программа удалена, аккаунт в Discord не привязан к моему номеру. В переписке заявитель сам предлагал: "Деньги — и я заберу заяву", и обещал забрать заявление. Могут ли возбудить уголовное дело? Грозит ли учёт в ПДН?»
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовная ответственность за вымогательство - с 14 лет (часть 2 статьи 20 УК РФ), поэтому если будет доказан состав - привлекут в установленном порядке.

25.02.2026, 23:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Скорее всего вас развели.

25.02.2026, 22:47

нет есть реальное потверждение что заявление написано

25.02.2026, 22:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

вот что мне прислали и раньше был код на сайте мвд

26.02.2026, 01:26
Прикреплённые файлы:

Это фейк, фотошоп. Видно по документу.

26.02.2026, 01:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уголовное дело не возбудят. Факт возврата денег в тот же день против Вас. Возмещение вреда = признание вины. Если матреиал проверки полицейские исполнят добросовестно (что вряд ли), установят все обстоятельства, отследят как кто и что там удалял (это всё реализуемо технически), то велика вероятность постановки на учёт в ПДН.

25.02.2026, 22:54

В вашем случае, просто. Если он реально написал заявление. И когда начнут по нему работать. То ваша задача предоставить доказательства что ты вернул деньги. И смотря конечно как вы брали деньги. И за что вы их вернули

25.02.2026, 22:55

Согласно ст. 20 УК РФ, лицо, достигшее ко времени совершения преступления 14-летнего возраста, может быть привлечено к уголовной ответственности за вымогательство (ст. 163 УК РФ).

26.02.2026, 01:30

Судя по изложенному вами, вас просто обманул мошенник. Никто заявление не писал, скорее всего. Вы к тому же не достигли возраста уголовной ответственности по этой статье.

26.02.2026, 01:42