Как получить пенсию после отказа ПФР из-за пропуска срока обращения?
Согласно законодательству РФ, пенсия назначается со дня обращения за ней, но не ранее возникновения права. Если вы пропустили срок обращения, пенсию могут назначить не более чем за 12 месяцев до дня обращения (ст. 22 Федерального закона № 400-ФЗ).
Рекомендуется:
1. Получить письменный отказ ПФР с указанием причин.
2. Подать заявление о восстановлении срока обращения, указав уважительные причины пропуска (например, отсутствие уведомления, состояние здоровья).
3. Если ПФР откажет, обжаловать отказ в вышестоящем органе ПФР или в суде.
4. Для получения пенсии за пропущенный период потребуется судебное решение, если ПФР не удовлетворит требование добровольно.
Обратитесь с письменным заявлением в ПФР, приложив документы, подтверждающие право на пенсию и причины пропуска срока. При отказе - готовьте иск в суд.
Нужно изучить отказ СФР. Обратитесь в лчиные сообщения к любому адвокату/юристу сайта.
Если ему уже положена пенсия, то ее должны расчитать и назначить. Пропустить срок на пенсию нельзя, можно прийти позже. В этом случае пенсию назначают с даты обращения. Почитайте отказ, что конкретно там написано
Отказ можете оспорить в суде
Вы, что-то путаете- такого не бывает- поздно обратился - назначают, рано - нет.
Так получите отказ в СФР, где будут указаны причины отказа
Здравствуйте.
Так, Вы отказ то получите в СФР. Нужно знать причину, по которой отказано.
С уважением.
Анастасия, разрешение вопроса о назначении пенсии имеет заявительный характер. То есть пенсия будет назначена именно с момента обращения, даже если срок назначения пенсии наступил раньше. За пропущенный период времени пенсию не выплатят. Но, если действительно, срок наступил, то отказ СФР непраовмерен. Начните с жалобы в прокуратуру.Приложите копию ответа СФР. Жалобу можете подать через сайт Генеральной прокуратуры РФ.
Вам надо получить отказ. Если останутся вопросы, то надо будет обратиться к юристу по месту жительства.