Является ли матерью-одиночкой женщина, родившая после расторжения брака?

Брак расторгнут по решению суда от 02.10.2017 года, но свидетельство в загсе оформлено только спустя некоторое время т.е. выдано Загсом 18 января 2019 г. Рождается ребенок 06.01.2019 и выдается свидетельство о рождении в загсе 15.01.2019 г. Считается человек матерью одиночкой, запись об отце в свидетельстве о рождении указана с ее слов ФИО и дата рождения отца. Загс утверждает, что не выдаст справку по форме 2, утверждает обратное, что в браке рожден ребенок и не являетесь матерью одиночкой.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Брак расторгнут решением от 02.10.2017, решение вступает в силу по истечении месяца, то есть 03.11.2017, соответственно + 300 дней получается 29.08.2018.

На момент рождения ребенка 300 дней, установленные законодательством (п. 2 ст. 48 СК РФ), истекли.

Вам необходимо все это изложить в письменном обращении о выдаче справки в ЗАГС.

Делаете заявление в 2-х экземплярах, сдаете под регистрацию, свой экземпляр с отметкой ЗАГСа в получении оставляете у себя. Ждете ответ или справку. В случае отказа берете все эти документы и обращаетесь с жалобой в вышестоящий ЗАГС (областной, краевой или республиканский, смотря в каком регионе).

Если и там откажут, то жалобу в суд об отмене решения органа ЗАГС.

Удачи.

Благодарю!!!!! Развернутый ответ!!!

СК РФ закрепляет презумпцию отцовства, если ребёнок родился в течение 300 дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребёнка, отцом ребёнка признаётся супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Официально обращайтесь за справкой в ЗАГС, просите письменный отказ

Для подтверждения статуса матери-одиночки в этом случае нужно свидетельство о рождении, в котором нет сведений об отце ребенка (п. п. 2, 4 ст. 6 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ). Если же отец указан, для подтверждения статуса потребуется также, например, справка о рождении по форме N 2, в которой в разделе "Сведения о (об) матери (отце)" отражается, что сведения об отце указаны на основании заявления матери ребенка (с 26.11.1998 по 23.10.2018 действовала форма N 25 справки (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274), которая могла выдаваться из региональных информационных систем и позже 23.10.2018, с учетом технических возможностей при переходе на регистрацию в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния (Письмо Минюста России от 01.10.2018 N 12-129692/18)). Данный вывод следует из п. 3 ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2026

Ольга, в данном случае орган ЗАГС не прав.

Для начала подайте письменное обращение в ЗАГС, опишите обстоятельства, простите выдать справку. Получите мотивированный ответ.

Затем оспорьте в вышестоящем органе ЗАГС и в суде.

Параллельно можно обратиться в органы социальной защиты с комплектом документов (решение суда о разводе, свидетельства, разъяснения ЗАГС) и попросить дать письменное заключение о возможности признания вас одинокой матерью для целей региональных льгот.

Если ребенок рожден в браке, то вы не мать - одиночка.

Добрый день!

Решение суда о расторжении брака вынесено 02 октября 2017 года, оно вступило в законную силу спустя месяц - 03 ноября 2017 года. Следовательно, срок в 300 дней, установленный законом, истекает 29 августа 2018 года.

Поскольку ребенок родился позже указанной даты, необходимо составить обращение в органы ЗАГС с просьбой о выдаче соответствующей справки.

Подготовьте заявление в двух экземплярах, один из которых оставьте себе с отметкой о принятии органом ЗАГС. Получив отказ, направьте жалобу в вышестоящую инстанцию ЗАГС. В случае повторного отказа обращайтесь в суд с иском об оспаривании решения органа ЗАГС.

Правовые основания:

- п. 2 ст. 48 СК РФ;

- ст. 14 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».