Будет ли тракторист отвечать за повреждение машины под сугробом?
Здравствуйте. Будет. Если тракторист является сотрудником организации, то в соответствии со ст. 238 ТК РФ, работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Под этим ущербом, понимаются все суммы, которые выплачены работодателем третьим лицам в счет возмещения ущерба (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 (ред. от 28.09.2010) "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю"). Т.е. если собственник "авто" предъявит требования к организации и суд взыщет с организации сумму причиненного вреда, то организация, впоследствии может взыскать определенную сумму непосредственно с работника.
Кроме того, по общим правилам, в соответствии со ст. 1079 ГК РФ, обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности.
Да
Статья 15 статья 1064 ГК РФ отвечает работодатель его.
Ну и он в пределах среднемесячного заработная плата
Конечно же будет отвечать, но не тракторист, а его организация...
Работодатель тракториста будет отвечать за причиненный вред своим работником, потом он вправе взыскать с него убытки в порядке регресса.
Здравствуйте! Если иск предъявят, то он ущерб выплачивать будет работодатель. Он в свою очередь направляет регрессом иск в суд . НО! Если тракторист не подписывал допсоглашение о полной материальной ответственности и это не прописано в трудовом договоре , то он понесет ответственность в размере среднего заработка на дату совершения повреждения автомобиля. Есть еще некоторые нюансы по выплате ущерба.
Обязательно будет, если предъявят претензии.