Может ли пристав пересчитать долг по алиментам без заявления должника?
Добрый вечер!
Такое возможно, судебный пристав вправе учесть поступившие средства и сделать перерасчет задолженности по алиментам даже без отдельного заявления должника, если поступившие платежи документально подтверждают оплату алиментов. По закону пристав несет обязанность вести учет исполнения алиментного обязательства и контролировать поступление платежей (ст. 30, 32 Федерального закона № 229-ФЗ). Если на счет поступили деньги с указанием в назначении платежа, что это алименты, пристав вправе их засчитать и пересчитать долг, даже если должник не подавал отдельного заявления - главное, чтобы доказательства платежа были достоверны.
Правовая основа:
ст. 30, 32 Федерального закона № 229-ФЗ об исполнительном производстве,
ст. 115 Семейного кодекса РФ
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
вполне
Любая сумма поступившая на счёт взыскателя алиментов при действующем судебном акте о взыскании алиментов является алиментами. Пристав имеет полное право пересчитать задолженность по предоставленным должником документам и вынести соответствующее Постановление. Вы вправе его обжаловать в течении 10 дней с даты получения его на руки или после открытия личного кабинета на Госуслугах, если Постановление на них направлено.