Может ли мать выгнать сына из подаренного дома с правом проживания?
Сына - не может. Его жену - вполне. Проживать в доме жена сына имеет право только с согласия собственника.
Не может
Сын вправе проживать в доме. Проживание жены с ее ребёнком - только с согласия мамы (собственника).
Светлана, собственник дома теперь мать, и по действующему законодательству новый собственник дома, полученного по договору дарения, может свободно распоряжаться имуществом, в том числе выселять дарителя без предоставления другого жилого помещения (п. 4 ст. 31 ЖК РФ).
Но бывают случаи, когда суд может защищать интересы дарителя, если речь идёт о конфликте внутри семьи. Например, когда собственник пытается выселить дарителя (семью, без другого жилья).
Также есть возможность оспорить договор дарения в судебном порядке. Для этого нужно подготовить убедительную доказательную базу, исходя из которой суд увидит, что права истца действительно были нарушены или ущемлены.
Договаривайтесь мирным путём.
Право проживания есть только у сына ,но никак у его жены или ребёнка.
Светлана, добрый день. Мать, как собственник дома, действительно может не дать согласия на проживание новой семьи своего сына.
Надо внимательно изучить договор дарения. Может быть есть основания для того, чтобы его оспорить.