LSN Messenger
Краснодар, 26.02.2026, 11:42

Можно ли нанять юриста за 100 тыс. руб. для взыскания 40 тыс. руб. с коллекторов?

Вопрос №24915044 из г. Краснодар
опубликован 26.02.2026, 11:42
Коллекторы С меня хотели взыскать в суде 100 000 р. Суд первой инстанциия проиграла. С меня взыскали 40 000. Суд апелляциии я выиграла. И теперь мне надо забрать обратно 40 000 р. Вопрос: Мог ли я, нанять юриста. Который возмёт за свои услуги 100 000 р.? Итого я хочу взыскать с коллекторов 140 000 р. Или есть какая то планка с ценой иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Суд взыщет расходы в разумных пределах.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

26.02.2026, 11:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вам нужно подать заявление на поворот судебного акта. За это не предполагается взыскания судебных расходов в принципе.

26.02.2026, 12:01

Отвечайте на вопрос пользователя, а не на мой комментарий. Вы кнопки "ответить" под вопросом пользователя не видите?

26.02.2026, 12:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При взыскании расходов судебных, суд, как правило всегда пишет, что их необходимо уменьшить, исходя из разумных пределов (как позволяет разум судьи). Недавно показали определение Феодосийского суда о взыскании судебных расходов при отсутствии возражений второй стороны.

Суд все равно уменьшил расходы в два раза (вместо 90 000 руб. взыскал около 44 000 руб.)

26.02.2026, 12:20

Никто не взыщет с должника ваши реальные расходы на юриста. Умерьте аппетиты. Данная работа юриста стоит 10 тыс. Суду это прекрасно известно

26.02.2026, 21:05