Положена ли пенсия по потере кормильца родственникам погибшего в ЧВК «Вагнер»?
В судебном порядке требуйте. Практика положительная по всей России. Есть соответствующие решения судов.
К сожалению, отказы, которые вы получили, напрямую связаны с отсутствием у ЧВК «Вагнер» официального статуса в российском законодательстве на момент гибели сына в декабре 2022 года, а удостоверение члена семьи погибшего участника боевых действий, которое вы с трудом получили в конце 2025 года, к сожалению, само по себе не является основанием для назначения пенсии по потере кормильца или региональных выплат . Дело в том, что пенсия по потере кормильца от государства положена только семьям военнослужащих, проходивших службу по контракту с Минобороны РФ, либо сотрудников иных силовых ведомств, а бойцы ЧВК юридически не являлись военнослужащими и не подлежали обязательному государственному страхованию . Единственный реальный источник выплат в 2022-2023 годах — это сама структура ЧВК «Вагнер», которая могла производить выплаты семьям погибших по собственным внутренним решениям, но это не было государственной гарантией. Более того, подготовленный в 2025 году законопроект об уравнивании бойцов ЧВК в пенсионных правах с другими участниками СВО до сих пор не принят и не вступил в силу. Готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
26 августа 2025 г. г. Барнаул
Судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю на решение Тогульского районного суда Алтайского края от 18 июня 2025 г. по делу
по иску прокурора Тогульского района Алтайского края в интересах Б,С,И,, Б,Н,С, к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю о признании отказа в назначении государственной пенсии по случаю потери кормильца незаконным, возложении обязанности.
Заслушав доклад судьи Меньшиковой И.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Прокурор Тогульского района Алтайского края обратился в суд с иском в интересах Б,С,И,, Б,Н,С, к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю (далее по тексту – ОСФР по Алтайскому краю) о признании отказа в назначении государственной пенсии по случаю потери кормильца незаконным, возложении обязанности.
В обоснование требований указал, что Б,С,И, и Б,Н,С, являются родителями Б,А,С,, ДД.ММ.ГГ года рождения, который принимал участие в специальной военной операции в период со 2 февраля 2023 г. по 23 мая 2023 г. в составе добровольческого формирования ЧВК «Вагнер». В ходе боев за Народной Республики Б,А,С, погиб ДД.ММ.ГГ
Материальные истцы Б,С,И, и Б,Н,С, ДД.ММ.ГГ обратились в ОСФР по Алтайскому краю с заявлением о назначении государственной пенсии по случаю потери кормильца их сына Б,А,С,
Решениями ОСФР по Алтайскому краю № 566964/23 и № 566982/23 от 10 октября 2023 г. Б,С,И, и Б,Н,С, отказано в назначении государственной пенсии по случаю потери кормильца Б,А,С, по мотиву отсутствия у заявителей права, поскольку его смерть наступила в ходе участия в специальной военной операции в составе добровольческого формирования ЧВК «Вагнер», Б,А,С, не относился к категории военнослужащих, которые проходят военную службу по призыву и по контракту.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, прокурор обратился в суд с иском в интересах Б,С,И, и Б,Н,С,, в котором просил признать незаконными решения ОСФР по Алтайскому краю №№ 566964/23, 566982/23 от ДД.ММ.ГГ об отказе Б,С,И, и Б,Н,С, в назначении государственной пенсии по случаю потери кормильца Б,А,С,, ДД.ММ.ГГ года рождения; обязать ОСФР по Алтайскому краю назначить Б,С,И, и Б,Н,С, государственную пенсию по случаю потери кормильца Б,А,С,, с даты возникновения права.
Решением Тогульского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГ исковые требования удовлетворены в полном объеме. Признано незаконным решение ОСФР по Алтайскому краю * от ДД.ММ.ГГ об отказе Б,С,И,, ДД.ММ.ГГ года рождения, в назначении государственной пенсии по случаю потери кормильца Б,А,С,, ДД.ММ.ГГ года рождения. Признано незаконным решение ОСФР по Алтайскому краю * от ДД.ММ.ГГ об отказе Б,Н,С,, ДД.ММ.ГГ года рождения, в назначении государственной пенсии по случаю потери кормильца Б,А,С,, ДД.ММ.ГГ года рождения. На ОСФР по Алтайскому краю возложена обязанность назначить Б,С,И,, ДД.ММ.ГГ года рождения, государственную пенсию по случаю потери кормильца Б,А,С,, ДД.ММ.ГГ года рождения, с даты возникновения права. На ОСФР по Алтайскому краю возложена обязанность назначить Б,Н,С,, ДД.ММ.ГГ года рождения, государственную пенсию по случаю кормильца Б,А,С,, ДД.ММ.ГГ года рождения, с даты возникновения права.
В апелляционной жалобе ответчик ОСФР по Алтайскому краю просит решение суда отменить, принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Руководствуясь статьями
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Тогульского районного суда Алтайского края от 18 июня 2025 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю – без удовлетворения.
Здравствуйте.
Если военный комиссариат отказал вам, подайте жалобу в военную прокуратуру гарнизона. Там вам могут помочь или дадут исчерпывающий ответ на ваши вопросы.
После получения ответа вновь обратитесь к юристам на этом сайте, чтобы они проанализировали его и сказали, можно ли оспорить решение в суде для защиты ваших прав.
Желаю вам удачи!