LSN Messenger
Челябинск, 26.02.2026, 12:15

Как оформить дарение денег от родителей на ипотеку при браке?

Вопрос №24915083 из г. Челябинск
опубликован 26.02.2026, 12:15
Здравствуйте. Хочу купить квартиру в ипотеку. Но на первоначальный взнос мне дают деньги родители. Как правильно оформить договор дарения, стоит ли идти к нотариусу? Просто я замужем и, естественно, имущество будет пополам, но на первоначальный взнос дают именно мои родители.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус не обязателен. Письменная форма обязательна.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

26.02.2026, 12:17
Оценка автора вопроса:

Можно заключить договор дарения (ст.574 ГК РФ) в простой письменной форме, можно и через нотариуса (чтоб не было проблем с доказыванием в суде в будущем, при разводе если что).

26.02.2026, 12:30
Оценка автора вопроса:

Без нотариуса такой договор тоже имеет юридическую силу?

26.02.2026, 12:32

Мария

.

➡️ Да, имеет.

➡️ В данном случае достаточно простой письменной формы.

В п.1 ст. 161 ГК РФ указано

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Нотариального удостоверения такой договор не требует.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

26.02.2026, 12:37

Здравствуйте, Мария !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно статей 161, 572, 574 Гражданского кодекса РФ, договор дарения денег между гражданами на сумму от 10 000 рублей и более должен оформляться в письменной форме.

То есть, договор дарения денег между гражданами может не удостоверяться у нотариуса.

Во-вторых, можно такой договор дарения денег вашими родителями Вам удостоверить и у нотариуса. Это будет ещё надежней.

Вот пример из судебной практики, когда деньги родители на покупку квартиры подарили своему сыну на основании договора дарения, не удостоверенного нотариусом. Суд при рассмотрении иска бывшей жены признал этот договор дарения денег законным (Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 22 июня 2022 по делу № 2-733/2023).

Всего Вам доброго.

26.02.2026, 12:57

Зотов, отвечайте на вопрос пользователя, а не на мой комментарий. Вы кнопки "ответить" под вопросом пользователя не видите?

26.02.2026, 13:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно нотариус, можно самим

Главное цель указать

26.02.2026, 12:19
Оценка автора вопроса:

Мария, здравствуйте!

.

➡️ Договора дарения (см. ст. 572 ГК РФ) не требует, в данном случае, нотариального удостоверения.

➡️ Достаточно его составить в простой письменной форме. Если выдача средств будет наличными, то это может быть зафиксировано распиской, либо актом. Если будет перечисление средств, то пусть указывают назначение платежа со ссылкой на Договор.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

26.02.2026, 12:20
Оценка автора вопроса:

Дарение именно денег (а не недвижимости) нотариально Вы можете оформить (по Вашему желанию), но не обязаны. Как минимум достаточно простой письменной формы договора между Вами и родителями, подписанного обеими стронами.

26.02.2026, 12:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Мария!

По общему правилу договор дарения денежных средств можно заключить в простой письменной форме, но лучше обратиться к нотариусу.

У него есть подготовленный договор дарения и в нем можно отразить все нюансы дарителя и одаряемого - на Вас, и этот документ гарантированно будет соответствовать действующему законодательству.

ст. 36 СК РФ Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар - является его личной собственностью. Т.е. именно Ваши личные деньги будут вложены в ипотечный кредит...

И чтобы в будущем было меньше вопросов по возможному разделу имущества: данные денежные средства - разделу подлежать не будут.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

26.02.2026, 13:15
Прикреплённые файлы:
00:08

Здравствуйте.

Подарить кому?

С уважением!

26.02.2026, 14:32